В Румынии высадили 1918 дубов в память об объединении с Молдовой

24

Иоан Денеш принял участие в посадке 1918 дубов в память об объединении страны с Молдовой. Иоан Денеш принял участие в посадке 1918 дубов в память об объединении страны с Молдовой.

Министр вод и лесов Румынии Иоан Денеш принял участие в посадке 1918 дубов в память об объединении страны с Молдовой, произошедшем 100 лет назад.

В 1918 году Румыния ввела войска на территорию современной Молдовы, а созданный в Кишиневе Совет края проголосовал за объединение с соседней страной. С июня 1940 года территория современной Молдавии уже не входит в состав Румынии. Унионисты (сторонники объединения двух стран) считают, что в этом «юбилейном» году должно произойти слияние Молдовы и Румынии, передает ria.ru со ссылкой на Agerpress.

Деревья посадили на румынском берегу реки Прут, которая разделяет две страны. В скором времени такая же акция пройдет и на молдавском берегу, чтобы лес объединил оба государства.

«Посадка 1918 саженцев дуба на румынском берегу реки Прут и 1918 на берегу Бассарабии — это минимальное уважение к огромной жертве наших предков, которые верили в идеал, в то, что все, кто говорит на румынском языке, станут частью страны, названной Румыния», — цитирует Денеша Agerpress.

Президент Молдовы неоднократно заявлял о намерении провести референдум, чтобы законодательно запретить идеи унионизма (объединения с Румынией). По данным соцопросов, подавляющее большинство граждан Молдовы высказываются против присоединения республики к соседней стране. Глава Молдовы выступает за уголовное наказание за действия организаций, которые ведут к ликвидации государственности и продвигают идеи объединения с Румынией или любым другим государством.

Источник публикации

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий