В России снова начался подъем заболеваемости коронавирусом

2

Власти сократили расходы на здравоохранение

Уже третий день в России растет количество заболевших COVID-19. За два дня количество заразившихся увеличилось на две тысячи человек и достигло 17 946 человек. Вирусолог Петр Чумаков заявил, что в стране уже началась пятая волна коронавируса, которая будет ещё более мощной, чем предыдущие волны. При этом вирусолог добавил, что смертность сильно не вырастет, так как штамм омикрон не настолько смертелен, как предыдущие штаммы.

Врачи в коронавирусную эпохуТем не менее, даже сейчас, после «окончания» четвертой волны, количество умерших находится примерно на том же уровне, что и в разгар третьей волны, и значительно превышает показатели первых двух волн. Так что даже предстоящий «незначительный» рост смертности от коронавируса может перекрыть все предыдущие показатели.

Сложившаяся в России тяжелая эпидемиологическая обстановка стала следствием политики, проводимой властями на протяжении последних десятилетий. Оптимизация системы здравоохранения привела к тому, что количество больниц стало меньше, чем было в 1932 году, а число койко-мест – на уровне 1960 года. Число санитарных врачей снизилось почти в два раза. Власть несет ответственность также и за провал кампании по вакцинации населения. Во-первых, итогом антинародной политики властей стала утрата доверия к власти: граждане воспринимают «в штыки» все предпринимаемые меры. Во-вторых, фармацевтическая промышленность в России с трудом справляется с производством вакцин — уже случались перебои с их поставками в регионы. В-третьих, оптимизация также сильно снизила пропускную способность поликлиник, что, в свою очередь, привело к усложнению процедуры вакцинации.

Однако и сейчас правительство не спешит исправлять ситуацию в здравоохранении. Наоборот, на этот год намечено сокращение расходов на отрасль на 117 млрд рублей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter .



Ссылка на источник

Читайте также