В России развиваются новые производства

    2

    Несмотра на санкции и множество трудностей в России развивается промышленное производство. Мы собрали для вас подборку нескольких интересных новостей. Итак, приступим.

    В Ессентуках планиурется к запуску завод по производству мониторов, моноблоков, а в перспективе и ноутбуков и другой техники. В настоящий момент уже идет монтаж оборудования литьевого цеха, линий конвейерной сборки и покраски, цехов по работе с металлом и автоматизированной сборки. То есть будет определенная локализация производства: как минимум, корпуса будут изготавливаться на месте. Начинка же моноблоков будет все же зарубежной.

    Кстати, с микроэлектроникой в целом не все так плохо. Так в Зеленограде начали проектные работы по разработке отечественных литографических сканеров. Используются такие сканеры при производстве микропроцессоров и прочей микроэлектроники. Скажем честно, пока не ясно как будут развиваться и продвигаться эти разработки, но обещают что в районе 2025-2026 годов Россия получит собственные литографические сканеры (350 и 130 нм). Для примера сканеры 130 нм — это технический уровень 2001-2002 года. Кому-то может показаться что это «дикое» отставание, но без освоения старых техпроцессов нельзя приблизится к современным. К тому же, львиная часть микроэлектронных компонентов до сих пор производится по весьма старым и зрелым техпроцессам. Как говорится, поживем увидим.

    Кроме микроэлектроники запущено производство и другого технологичного оборудования. Так, например, недавно стало известно что группа компаний «Лазеры и аппаратура» в Зеленограде начала серийное производство лазерных технологических комплексов со специализированным программным обеспечением. По своей сути это лазерные станки с ЧПУ, которые в России толком и не изготавливались, но активно импортировались из Китая, Германии и других стран. Правда пока не ясно, какой процент локализации комплектующих, ведь есть вероятность что в Зеленограде будут производить конечную сборку, а ключевые комплектующие будут зарубежными.

    К тому же одно из интересных направлений ГП «Лазеры и аппаратура» является техника для 3D-печати изделий из металлопорошков. Будем надеятся, что скоро мы еще не раз услышим о продукции данной группы компаний.

    Закончить хочется фразой известного в 1950-х годах радиоведущего Эрла Найтингейла: «Мы становимся тем, о чем мы думаем». И будем надеятся, что позитивная динамика развития России будет лишь нарастать.

    Информация подготовлена по материалам сайта eznews.ru.

    Читайте также

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Please enter your comment!
    Please enter your name here
    Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий