В России очередной взлёт цен

12

В новогодний период в России произошел очередной взлёт цен, и, как говорят эксперты, не последний в этом году.

Новогодний подарок от правительства

По данным «Росстата» рост цен за период с 1 по 9 января текущего года составил около 0,5%. Из продуктов питания самый большой рост продемонстрировали цены на огурцы, томаты, капусту, картофель. Рост цен на бензин составил в среднем около 0,3%. Тарифы ЖКХ выросли на 1,6%. Основной причиной инфляции стало повышение НДС с 18 до 20 процентов. 

Однако, по мнению экспертов, это не последнее подорожание в этом году. Эксперты прогнозируют очередное повышение цен на бензин весной, когда начнёт расти спрос на ГСМ. Это, в свою очередь, подстегнет рост цен на другие товары и услуги. Также в июле запланировано очередное повышение тарифов ЖКХ — на 2,4%. Таким образом, в 2019 году россиян ждет новый виток снижения уровня жизни трудящихся.

Рост цен на продукты вызван, как видим, повышением властями ставки НДС и уровня тарифов ЖКХ. Т.е. ростом поборов с населения. При этом, однако, налоги на бизнес не повышаются, остаются прежними. Так и не вводится прогрессивный налог, а олигархи и крупный бизнес продолжают выводить деньги из России. Кроме того, многие крупные компании вообще не платят налогов, так как зарегистрированы они в оффшорах. Такое положение ещё раз показывает, кто управляет Россией, кому служит правительство. Естественно, что олигархи себе налоги повышать не будут, а будут решать свои проблемы за счёт трудящихся.



Источник публикации

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий