В России готовится введение социальной нормы электропотребления

13

ss=»headline»>Очередной обман под благовидным предлогом

Минэкономики подготовило предложения о введении социальной нормы энергопотребления для населения. Базовый тариф будет действовать при потреблении менее 300 киловатт-часов в месяц, при потреблении от 300 до 500 киловатт-часов будет действовать повышенный тариф, а при потреблении более 500 киловатт-часов — экономически обоснованный. Среднее потребление домохозяйств в РФ составляет 200 киловатт-часов. При этом семья из четырёх человек уже превысит социальную норму и будет платить по повышенному тарифу. Семья из шести человек будет платить по экономически обоснованному тарифу. В правительстве говорят, что одной из целей введения социальной нормы является устранение изъянов регулирования, когда владельцы элитных дворцов платят так же, как пенсионеры в садовых кооперативах. 

Норма электроэнергииЭто уже не первая инициатива, введение которой объясняется социальной справедливостью и благом граждан, особенно наименее обеспеченных. До этого были: введение ЕГЭ, монетизация льгот, повышение пенсионного возраста. Однако заметим, что под удар попадают семьи с детьми, а также многодетные семьи. Ведь повышенный тариф будут платить уже семьи с двумя детьми. Многодетные же будут платить по «экономически обоснованному» тарифу. Фактически это означает очередной удар по семейному бюджету молодых и многодетных семей.

Кроме того, в этом нововведении кроется ещё одна опасность: сейчас социальная норма будет установлена в 300 киловатт-часов, но никто не мешает её постепенно снизить, что приведёт к тому, что подавляющее большинство будет платить по повышенному тарифу. Кроме того, уже появилось предложение отменить льготы для пользователей электроплит, а также для жителей сельских регионов.

Таким образом, правительство готовит очередное ограбление народа под благовидным предлогом. Такое возможно потому, что все прошлые попытки залезть в карман к людям правительству удались. Трудящиеся должны в ответ на каждую такую попытку хорошо давать по рукам правительству и всем прочим бизнесменам и эффективным менеджерам.



Источник публикации

Читайте также