В РХТУ открылся детский технопарк «Менделеев-центр»

19

В Москве открылся детский технопарк «Менделеев-центр» на базе Российского химико-технологического университета имени Д.И. Менделеева (РХТУ). Лаборатории технопарка оснащены 3D-принтерами, сканирующим зондовым микроскопом, твердотельным лазером с диодной накачкой и другим оборудованием.

Как сообщает пресс-служба столичного правительства, в технопарке разработали программы, охватывающие коллоидную и зеленую химию, экологию, фармацевтику, наноматериалы, информационные технологии и другие направления исследований и разработок, соответствующие профилю РХТУ. Площадь технопарка — 1450 квадратных метров. Здание построено в 1917 году, долгое время в нем располагался информационно-библиотечный центр РХТУ. Целевая аудитория учреждения — старшеклассники и студенты колледжей в возрасте от 14 до 18 лет, однако ряд образовательных программ разработан специально для интересующихся химией учащихся младших классов в возрасте от семи до 13 лет.

Ученикам предлагаются программы по углубленному изучению химии и применению современных химических технологий под наставничеством преподавателей университета и сотрудников ряда высокотехнологичных компаний, выступающих индустриальными партнерами технопарка: ООО «Газпромнефть-Развитие», объединенной химической компании «Уралхим», корпоративного научного центра СИБУРа «НИОСТ», фармацевтической компании «Р-Фарм», производителя оптических компонентов и кристаллов «Электростекло», международной химической компании «Еврохим», Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов (ВИАМ), ФГУП «Технология», AGC Glass Russia, Dow, Henkel, Evonik и Mars.

«Полюбить химию можно только через эксперименты, и мы постарались в детском технопарке создать все условия для ребят, для школьников, чтобы они работали здесь руками и влюблялись в эту замечательную науку. Пять лабораторий охватывают практически все разделы химии: неорганическую химию, органическую химию, материаловедение. Мы приглашаем все школы Москвы и других регионов принять участие в нашем проекте, и мы готовы наш опыт и наши методические рекомендации распространить в другие регионы нашей страны», — прокомментировал ректор РХТУ Александр Мажуга.

В технопарке созданы пять лабораторий. Лаборатория «Технологии» будет отвечать за совершенствование существующих и создание новых технологий синтеза материалов, апробацию и внедрение новых методов исследований веществ. В «Материалах» будут разрабатывать новые материалы, исследовать свойства и характеристики различных объектов. В лаборатории «Наноматериалы и фотоника» исследуют физико-химические свойства оптических материалов, включая наноматериалы, с использованием современных методов и приборов. Работа в лаборатории «Химия. Старт» будет направлена на получение фундаментальных знаний в области химии, дополняющих школьный образовательный курс, лабораторные практикумы с использованием новейшего оборудования. В лаборатории «Химия. Старт. Мини» школьников младших классов будут знакомить с химией, свойствами веществ и материалов.

Лаборатории оснастили самым современным оборудованием, включая cканирующий зондовый микроскоп Nanoeducator II для проведения научно-исследовательских работ в области поверхности материалов, 3D-принтерами для реализации проектных решений в сфере химических технологий, твердотельный лазер с диодной накачкой для локального модифицирования материалов и ИК Фурье-спектрометр. Также в технопарке есть музейная зона с интерактивной таблицей Менделеева, учебно-лабораторным комплексом по химии «Ломоносов», голографической пирамидой и другими экспонатами, конференц-зал и коворкинг-пространство, оборудованное компьютерами и оргтехникой.

В первой половине дня будут проводить образовательные программы для школ в рамках проекта «Учебный день в технопарке», во второй — посещать уроки, лекции, мастер-классы и работать над проектами.

Ожидается, что слушателями «Менделеев-центра» станут не менее 1500 школьников ежегодно. Лучшие выпускники получат до десяти дополнительных баллов ЕГЭ для поступления в РХТУ имени Д.И. Менделеева. Проект реализуется на грант правительства Москвы в размере 69,1 миллиона рублей, общий бюджет составляет 150 млн рублей. Технопарк расположен по адресу: 1-я Миусская улица, 9, стр. 11 (м. Новослободская).

А у вас есть интересные новости? Поделитесь с нами своими разработками, и мы расскажем о них всему миру! Ждем ваши идеи по адресу [email protected].

Ссылка на источник

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий