В польском Минобороны заявили, что осуществляли военные поставки на Украину еще до начала СВО

5

В польском Минобороны заявили, что осуществляли военные поставки на Украину еще до начала СВО

Польские власти начали поставлять боеприпасы для украинской армии еще до начала российской спецоперации на Украине. Об этом заявил министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак.

В интервью изданию Polska.Metropolia warszawska глава Минобороны республики также отметил, что поставки украинской армии польских боеприпасов привели к ускорению связанных с оснащением Войска Польского работ.

Блащак также сообщил, что в настоящее время Польша уже поставила украинской армии имевшиеся в ее распоряжении советские танки Т-72, значительное количество артиллерийских снарядов и других боеприпасов, переносные зенитно-ракетные комплексы, беспилотники и барражирующие боеприпасы.

Кроме того глава польского военного ведомства заявил, что в республике проходят тренировки украинские военнослужащие, которых обучают управлению и обслуживанию немецких танков Leopard 2, которые в ближайшее время планируется передать ВСУ и польских гаубиц Krab. Общая сумма польской военной помощи за прошедший год составила 2,2 миллиарда евро.

Польша также стала инициатором создания «танковой коалиции», в задачи которой входят поставки Украине танков западного производства.

Ранее сообщалось, что на стороне киевского режима в военных действиях принимают участие около 20 тысяч польских наемников, из которых более 2,5 тысяч уже погибли.

Значительные объемы военной поддержки, оказываемой украинской армии польскими властями указывают на прямую заинтересованность Польши в вооруженном конфликте на Украине.
Ссылка на источник

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий