В Перми не считают умерших среди привитых от коронавируса

6

Хуго Симберг. Сад смерти (фрагмент). 1896
Отсутствие статистики по умершим среди вакцинированных в Пермском крае констатировал в своем официальном ответе региональный минздрав, 10 января сообщает ИА Красная Весна.

В ответ на запрос ИА Крвсная Весна о статистике заболевших и умерших от коронавируса среди вакцинированных министр здравоохранения Пермского края Анастасия Крутень ответила: «В Пермском крае статистика по смертности среди вакцинированных Министерством здравоохранения не ведется в связи с отсутствием соответствующих учетных форм и требований по ведению такой статистики».

Далее в своем официальном письме она сослалась на различные правовые акты, согласно которым медучреждения Пермского края направляют информацию о разного рода нежелательных последствиях иммунизации населения в Росздравнадзор. Конкретных цифр на этот счет в ответе пермского министра нет, хотя в запросе ИА Красная Весна есть просьба о предоставлении конкретных статистических данных.

По поводу побочных эффектов от вакцинации пермский минздрав сообщает, что для расследования таких случаев создана межведомственная иммунологическая комиссия.

В завершении своего письма министр здравоохранения Пермского края спешит заверить, что «с начала прививочной кампании против новой коронавирусной инфекции в Пермском крае летальных исходов после проведенной вакцинации не зарегистрировано».

Отметим, что в США и Великобритании статистика по подозрительным случаям заболеваний и смертей имеется в открытом доступе. Это система VAERS в США и «Желтая карта» в Великобритании.

Системы эти появились за десятилетия до появления новой коронавирусной инфекции. И в 2021 году система VAERS зафиксировала рост подозрительных случаев смерти после вакцинации более чем в десять раз, в разы выросло и число жалоб на серьезные болезни после вакцинации: миокардита, легочной эмболии, паралича.

Конечно, в США и России разные вакцины, и случаев побочной реакции в России действительно может быть меньше. Но сейчас мы об этом вряд ли узнаем, ведь по каким-то причинам в России не спешат создавать публичную систему фиксации и ознакомления граждан с подобной медицинской статистикой.

ИА Красная Весна

Ссылка на источник
Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий