В немецкой прессе: участники расследования подрыва «Северных потоков» решили объединить свои усилия

4

В немецкой прессе: участники расследования подрыва «Северных потоков» решили объединить свои усилия

Участники расследования подрыва «Северных потоков» решили объединить свои усилия. К Германии присоединились также Швеция и Дания.

Об этом сообщает немецкая газета Welt am Sonntag, ссылаясь на источники.

В материале издания говорится, что специалистам трех государств удалось наладить совместную работу по расследованию теракта в Балтийском море. Они собирались сотрудничать с самого начало, ведь инцидент произошел на газопроводах, проходящих через территориальные воды этих стран. Но вскоре шведская и датская стороны прервали свое участие, поэтому международная следственная группа прервала свою деятельность. Первой это сделала Швеция, а вслед за ней последовала и Дания. Такой шаг Стокгольм и Копенгаген объяснили опасениями за соблюдение условий конфиденциальности.

В немецкой прессе предполагают, что возобновить свое участие в расследовании Данию и Швецию заставил новый всплеск интереса к нему со стороны международной общественности, вызванный последними публикациями в ряде СМИ. После этого был отмечен более активный информационный обмен между специальными службами трех государств.

Сотрудничество с этими странами сейчас стало намного лучше

— отмечают немецкие источники.

Ранее в российском МИД выразили сомнения, что западные страны смогут самостоятельно провести качественное расследование. При этом в министерстве заявили, что Москва не позволит следственной группе «спустить на тормозах» факт диверсии.
Ссылка на источник

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий