Политика
Происшествия


Тем временем Путин ответил на вопрос о вторжении в Украину, а также признание ЛДНР.
В ЛНР снайпер ВСУ открыл огонь по военным Донбасса у поселка Голубовское, убив одного из них. В ответ Народная милиция открыла огонь. Инцидент произошел спустя некоторое время после смены командира в 57-й бригаде.
Как сообщили в пресс-службе Народной милиции ЛНР, ответный огонь был открыт во избежания новых потерь со стороны военнослужащих республики.
Также в сообщении подчеркивается, что им не известно о потерях со стороны противника.
Офицер ЛНР уверен, что действия ВСУ являются провокацией на линии соприкосновения для чего и были размещены снайперские группы.
«Стоит отметить цинизм и беспринципность ВСУ, которые даже во время проведения Зимних Олимпийских игр нарушают режим прекращения, что приводит к новым жертвам», — отметил офицер.
Тем временем в Москве прошла пресс-конференция с участием президента России и канцлера Германии по итогам прошедших переговоров.
В ходе беседы с журналистами российский лидер ответил немецкому корреспонденту из Deutsche Welle на вопрос о том, будет ли война в Европе, а также о планах России относительно Украины.
Путин подчеркнул, что Россия не хочет никакой войны ни с Европой, ни тем более с Украиной. И как раз чтобы избежать кровопролитие, сейчас в активной фазе проходят переговоры с главами ЕС. Однако пока, по его словам, “предметного конструктивного ответа” на российские предложения получены не были.
В то же время Путин признал, что некоторые предложения со стороны Вашингтона и НАТО подлежат обсуждению. Но сделано это будет только в том случае, если будут соблюдены “основополагающие вопросы”, имеющие первоочередное значение для России.
В качестве антипримера действий НАТО Путин привел бомбежку Белграда и военный конфликт против Югославии. Причем все это проводились без соответствующих санкций СБ ООН.
Дальнейшие же действия России будет зависеть исключительно от обстановки “на местах”, а также процесса установления договорных отношений с западными партнерами по вопросам нерасширения НАТО на Восток и гарантии безопасности.
“Теперь по поводу расширения НАТО. Вот вы сказали: «Говорят, в ближайшие годы Украины не будет в НАТО». Что значит «говорят»? Ну, мы же с вами должны понимать, что такое «говорят» в межгосударственных отношениях. … А примут тогда, когда ее подготовят к этому? Но для нас это может быть уже поздно. Поэтому мы хотим решить этот вопрос сейчас”, – пояснил российский лидер.
Помимо этого Путин прокомментировал обращение депутатов Госдумы о признании ДНР и ЛНР. Российский лидер пояснил, что пока существует возможность выполнение Минских соглашений, этого не произойдет.
Более того, он подчеркнул, что Россия рассчитывает, что под влиянием США и стран ЕС действующее руководство Украины сделает надлежащие выводы после инициативы Госдумы.
Отдельно Путин отметил, что на сегодня происходящее в Украине по другому как геноцидом не назвать, и россияне надеются, что ситуация в ближайшее время в корне изменится к лучшему.