В Курске губернатора обвинили в «предательстве» и казнили его чучело

6

Силовики отчитались о поимке преступников

В Курске на пешеходном мосту повесили чучело губернатора, имитируя его повешение. На манекене висел плакат с объяснением, что губернатор «был казнён за предательство». Управление Следственного комитета России (СКР) по области возбудило уголовное дело. Сам губернатор Роман Старовойт пока никак не отреагировал на случившееся, но его пресс-секретарь предположила, что за акцией стоят «противники введения QR-кодов».

Чучело губернатора Курской области

Чучело губернатора появилось на пешеходном мосту на улице Дзержинского в Курске ночью 1 февраля. Судя по всему, провисело оно недолго, однако фотографии чучела успели разойтись по социальным сетям. На манекене был закреплён плакат с надписью: «Я губернатор, был казнён за предательство народа Курска». Что это за «народ Курска», не уточняется.

Пресс-секретарь губернатора Анастасия Гурина сообщила журналистам, что «вероятно, это организовали противники введения QR-кодов». Власти продемонстрировали равнодушие к случившемуся, «губернатор и администрация продолжают работу в обычном режиме».

Управление СКР по Курской области объявило о возбуждении уголовного дела по статье 213, часть 2, УК РФ «Хулиганство, совершённое группой лиц по предварительному сговору». Объявлено, что преступники уже задержаны. По упомянутой статье за «инсталляцию» чучела губернатора им грозит до 7 лет лишения свободы.

В самом Курске и Курской области QR-коды требуются при посещении торговых центров, точек общепита, заведений сферы услуг. Разумеется, действует запрет на массовые мероприятия. Ранее власти области рассматривали возможность введения QR-кодов для общественного транспорта; аналогичный эксперимент в Татарстане сопровождался потасовками пассажиров с работниками общественного транспорта.

Летом 2021 года губернатор Курской области Роман Старовойт отличился оригинальной системой наказания для районов, которые не выполнили «план» по вакцинации. На заседании оперативного штаба губернатор объявил, что эти районы не получат дотаций на благоустройство территорий и реконструкцию дорог. С тех пор, видимо, простые куряне изобретают разнообразные способы продемонстрировать чиновнику свою любовь.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter .



Ссылка на источник

Читайте также