В Крыму суд приговорил задержанного украинского шпиона к 12 годам колонии

4

В Крыму суд приговорил задержанного украинского шпиона к 12 годам колонии

В Крыму суд приговорил задержанного в июне 2021 года жителя Симферополя Станислава Стеценко, занимавшегося шпионажем в пользу киевского режима, к лишению свободы на 12-летний срок.

Как утверждается в сообщении пресс-службы крымского управления ФСБ РФ, суд признал злоумышленника виновным по статье 275 (госизмена) Уголовного кодекса Российской Федерации.

В ходе досудебного расследования было установлено, что действуя по заданию украинской разведки, Стеценко в течение продолжительного периода времени получал и передавал своим кураторам в украинских спецслужбах информацию о полетах российских военных самолетов в районе Крымского полуострова. Для передачи информации осужденный использовал специализированное антенное и передающее и приемное оборудование. За предоставление информации злоумышленник получил от украинских спецслужб денежное вознаграждение в общей сложности составляющее 1300 долларов США.

Суд признал Стеценко виновным по всем пунктам обвинения и вынес приговор в виде лишения свободы на срок 12 лет и ограничения свободы на срок 1 год, предполагающего отбывание основной части наказания в колонии строгого режима.

Ранее сообщалось об аресте двух жителей Севастополя по подозрению в шпионаже в пользу Украины. Арестованные передавали сотрудникам украинской разведки информацию о военных объектах.

Следствие установило, что один из задержанных, будучи «сторонником украинской идеологии», был завербован СБУ еще в 2016 году. При помощи своего знакомого злоумышленник посредством интернет-мессенджера WhatsApp передавал украинской разведке информацию, которая могла нанести ущерб обороноспособности РФ.
Ссылка на источник

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий