В Италии вышла в свет книга об узбекско-итальянских отношениях

5

Italiano
English

В Риме состоялась презентация новой книги на итальянском языке «Sistema Uzbekistan. L’Italia e l’Uzbekistan: l’Eridita di un Legame Secolare» («Система Узбекистана. Италия и Узбекистан: наследие многовековых связей»), сообщает корреспондент ИА «Дунё» (Узбекистан).

Издание книги приурочено к 30-летию установления дипломатических отношений между Италией и Узбекистаном, которое страны отметят 24 марта 2022 года. Книга стала первым подобным изданием в истории взаимоотношений между Узбекистаном и Италией. Инициаторами её подготовки выступили президент итальянской компании «Fondazione Omnia» Паоло де Анджелис и первый заместитель директора Агентства культурного наследия при Министерстве туризма и спорта, заслуженный деятель искусств Узбекистана Турсунали Кузиев, при поддержке посольств Узбекистан в Риме и Италии – в Ташкенте.

Книга выпущена издательством «Eurlink University Press» при Римском университете «Link Campus University». Первый тираж – 2 тысячи экземпляров. Она будет размещена в библиотеках университета «Link Campus University» и престижного клуба «Circolo degli Esteri», членами которого являются видные представители общественных, политических и экономических кругов, деятели культуры и искусства, а также руководство МИД Италии и зарубежные послы, работающие в стране. Кроме этого, книга будет включена в электронный реестр новых книг, выпускаемых в Италии, которым пользуются книжные магазины и библиотеки по всей стране при обновлении и пополнении своих фондов.

В презентации приняли участие представители МИД Италии, общественно-политических, деловых, образовательных и  академических кругов, а также СМИ страны.

На страницах книги отмечается, что Узбекистан является молодой республикой с тысячелетними культурными корнями, о которых сегодня свидетельствует бесценное, объявленное ЮНЕСКО достоянием человечества.

По мнению издателей, несмотря на отсутствие выходов к морю, Узбекистан является важной торговой платформой, благодаря своему центральному положению в Азии и отличной инфраструктуре, и представляет собой естественный перекресток большей части Шелкового пути.

«Президент Шавкат Мирзиеев совершил реформистский поворот, гарантировав свободу мысли и инициировав важные реформы и процесс модернизации страны. Благодаря конвертируемости местной валюты Узбекистан также стал привлекательной страной для иностранных инвестиций», – отмечают авторы.

Предисловие к книге написал авторитетный политический деятель Италии профессор Винченцо Скотти, который неоднократно занимал министерские должности в стране и внес большой вклад в основание Римского университета «Link Campus University».

В частности, он подчеркнул значение межгосударственной дипломатии, на которую возложена задача построения путем диалога путей сближения между различными обществами и культурами. «За последние тридцать лет мы увидели, насколько культурное, научное, торговое и спортивное сотрудничество, и, в особенности, глубочайшее и взаимное знание истории, традиций, экономики и общества страны могут способствовать разрушению преград и открытию новых путей».

С приветственным словом к читателям книги также обратился Посол Италии в Узбекистане Агостино Пинна, который отметил, что ему «посчастливилось начать свою миссию в этой важной стране Центральной Азии летом 2020 года, в период, характеризующийся амбициозной программой политических, экономических и социальных реформ, которая ведет к растущей открытости Узбекистана на международном уровне и к более интенсивному диалогу с Италией».

Дипломат особо выделил значение «торгово-экономических отношений между двумя странами, которые развиваются в настоящее время и в дальнейшем смогут принести дополнительную выгоду из взаимодополняющего характера экономик двух стран. Сигналы, поступающие от итальянских компаний, очень позитивны в этом отношении, и трудности, вызванные пандемией, не остановили их желания все активнее присутствовать на узбекском рынке».

В книгу также вошла статья Посла Узбекистана в Италии Отабека Акбарова. В ней отмечается, что Ташкент рассматривает Италию как надежного партнера в Европе, одного их важных мировых центров политики, экономики и культуры. В течение 30 лет после установления дипломатических отношений две страны накопили большой позитивный опыт взаимодействия. На этой основе стороны намерены ближайшие годы расширить и активизировать многоплановое сотрудничество с приданием ему нового качества.

В статье подчеркивается, что в последние годы в узбекско-итальянских отношениях развивается новая динамика, которая проявляется в интенсификации политических, экономических и культурно-гуманитарных связей. Это касается диалога на высшем и высоком уровнях, межпарламентских связей по линии групп дружбы.

На презентации книги выступил первый заместитель директора Агентства культурного наследия при Министерстве туризма и спорта, заслуженный деятель искусств Узбекистана Турсунали Кузиев.

Он отметил, что данная книга раскрывает новые страницы истории взаимоотношений между Узбекистаном и Италией. Выразил уверенность, что общественность Италии, прочитав эту книгу, узнает множество интересных фактов из культуры, истории Узбекистана, его современного политического и экономического развития. Они также откроют для себя новые грани, связывающие и объединяющие между собой две страны, особенно в таких сферах, как традиции, менталитет, история, культура и архитектура.

Один из составителей книги, президент итальянской компании «Fondazione Omnia» Паоло де Анджелис в своем выступлении проинформировал о проводимых в Узбекистане широкомасштабных реформах в стране и высоких темпах экономического развития. Он особо отметил о внимании, уделяемом Узбекистаном активному продвижению экономической дипломатии.

Президент издательства «Eurilink University Press» при Университете «Link Campus University» Стефания Лаццари:

– Это – замечательная книга, которая рассказывает об истории Узбекистана, его пейзажах, важных представителях и героях страны, а также о сотрудничестве, результатах, возможностях и накопленном опыте в отношениях между компаниями двух государств.

Это – только начало сотрудничества издательства «Eurilink University Press» с Узбекистаном, которое серьёзно намерено продолжать его и в других сферах».

Бывший президент Торговой палаты «Италия-Узбекистан» Луиджи Иперти:

– Я являюсь автором одной из статей, опубликованной в этой книге. Это – история Торговой палаты за 20 лет сотрудничества с Узбекистаном. В ней я рассказал о состоявшихся визитах президента Италии в Узбекистан и Первого Президента Узбекистана в Италию в конце 90-х – в начале 2000-х годов. Это были 20 лет большого сотрудничества между нашими странами, за период которого Узбекистан действительно вырос, но сохранил свои принципы и характерные черты развития, определенные еще в первые годы независимости.

Источник: ИА «Дунё»

Ссылка на источник
Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий