В Госдуму внесли законопроект о повышении призывного возраста в России

8

В Госдуму внесли законопроект о повышении призывного возраста в России

Законопроект о поэтапном повышении возраста призыва на военную службу поступил в Государственную думу Российской Федерации. В соответствии с документом, процесс повышения призывного возраста пройдет несколько этапов и должен быть завершен до 2026 года.

Согласно законопроекту, предлагается призывать граждан Российской Федерации мужского пола на действительную военную службу не с 18 лет, как сейчас, а с 21 года. Законодатели считают, что таким образом будет усовершенствовано правовое регулирование исполнения гражданами воинской обязанности.

Повышение возраста призыва на военную службу объясняется необходимостью предоставления мужчинам возможности получить среднее общее, среднее профессиональное и высшее образования. Благодаря готовящимся изменениям, школьников и студентов вузов и колледжей не будут вызывать в военные комиссариаты для получения отсрочки от призыва на военную службу.

Благодаря законопроекту будет сокращено, как считают законодатели, и расходование средств федерального бюджета на организацию и проведение обследований призывников, которые еще учатся. В год государство тратит на это не менее 639 млн рублей.

Далее в законопроекте подчеркивается, что для нивелирования последствий повышения призывного возраста для численности контингента призывников решено увеличить возраст призыва на военную службу с 27 до 30 лет. Граждане, которые не проходили военную службу по призыву и не достигли возраста 30 лет, будут призываться на службу в Вооруженные силы Российской Федерации.

Кроме того, граждане, которые достигли возраста 18 лет, смогут призваться сами, по собственному желанию, если пройдут соответствующую комиссию. Прояснили и судьбу граждан, которые уже получили военный билет в 27 лет, но не проходили военную службу: если им не исполнилось 30 лет, они смогут пройти военную службу по желанию.
Ссылка на источник

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий