В Генштабе ВСУ рассматривают вариант переноса контрнаступления на более поздние сроки

4

В Генштабе ВСУ рассматривают вариант переноса контрнаступления на более поздние сроки

Контрнаступление украинской армии, в рамках которого Киев надеется кардинальным образом изменить ситуацию на поле боя, состоится в любом случае, но вот сроки его могут быть изменены. Как сообщают украинские ресурсы, главком ВСУ Залужный продавливает перенос начала масштабной операции на более поздние сроки.

Назначенное на апрель контрнаступление ВСУ может быть перенесено на более поздние сроки, предположительно на май-июнь. С таким предложением выступил главком ВСУ Залужный. По его мнению, начинать наступление в ситуации, когда из-за весенней распутицы дороги не проходимы — верх глупости. Как пример он приводит невозможность выполнить обещание командующего СВ ВСУ генерала Сырского освободить в марте Бахмут, так как весна и дожди поставили крест на возможности передвигаться по полям и грунтовым дорогам.

По мнению главкома ВСУ, лучшими сроками для проведения наступления станут май или июнь, когда солнце выпарит всю влагу из земли и дороги снова станут проходимыми. Это даст возможность для проведения ударов сразу на нескольких направлениях и наступления широким фронтом. Вот только послушают ли Залужного в офисе президента Украины, не совсем ясно, генерал находится как бы в оппозиции. В свою очередь, Зеленский настаивает на начале контрнаступления в ближайшее время, поскольку Киеву кровь из носу необходима победа.

Между тем, как заявляют в Киеве, администрация Байдена торопит Украину с началом наступления. Демократам срочно нужна победа на Украине, в которую Байден вбухал много миллиардов долларов из американского бюджета. При отсутствии каких-либо успехов демократы проиграют президентские выборы 2024 года республиканцам. Победа же ВСУ дает им неплохой шанс остаться у руля еще на четыре года.

Так что контрнаступление состоится в любом случае, Зеленскому тоже нужно показать, что не зря в него вложили столько средств. А по срокам пока называют апрель.
Ссылка на источник

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий