В Европу пришел песец

2

Несмотря на то, что Европейский центробанк за последний год несколько раз поднял базовые ставки по кредитам, и теперь они превышают 3%, это не помогло ему в нелегкой битве с инфляцией. Ибо последняя имеет выраженный системный характер, а потому данная мера оказывает только временный эффект.

Свидетельством этого стали последние данные по инфляции за февраль, наглядно показавшие — рост цен возобновляется, эффект от повышения ставок полностью отработал свое. Так что теперь банку снова придется гнать ставки вверх, тем самым загоняя экономику Европы под самый плинтус. Что, собственно, от него и требовалось его заокеанским фактическим хозяевам.

В феврале 2023 года потребительские цены в Германии, рассчитанные по национальным стандартам, выросли на 8,7% по сравнению с тем же месяцем 2021 года, свидетельствуют предварительные данные Федерального статистического управления страны (Destatis). В январе цены в Германии также увеличились на 8,7% в годовом выражении.

Цены на продукты питания и безалкогольные напитки в Германии в феврале в годовом выражении выросли на 20,2% после роста на 21,8% месяцем ранее. Услуги стали дороже на 4,7%. Рост цен на бытовую энергию замедлился до 19,1% после повышения на 23,1% в январе.

Потребительские цены в Германии, гармонизированные со стандартами Евросоюза, в феврале увеличились на 9,3% в годовом выражении.

Во Франции потребительская инфляция в феврале 2023 года ускорилась до 6,2% относительно 6% в январе. Такие предварительные данные опубликовала пресс-служба Национального института статистики Франции (Insee) на своем сайте. Аналитики, опрошенные порталом DailyFx, прогнозировали рост цен в 6,1%. В феврале 2022 года годовая инфляция находилась на уровне 3,6%. В первой половине февраля газета Le Monde со ссылкой на данные исследовательской компании IRI написала, что цены на продукты питания во Франции выросли в среднем на 13,8% в январе 2023 года относительно января 2022 года.

Да и испанцам в общем то нечем похвастаться в только что завершившемся месяце. Годовая инфляция в Испании достигла в феврале 6,1%, в то время как в январе этот показатель составлял 5,9%, следует из предварительных данных Национального института статистики (INE).

Ну а на Острове Негодяев полных данных пока нет, но частичные уже публикуются — и они явно неутешительные. В Великобритании инфляция, измеренная для продуктов питания, достигла небывалого уровня в 17,1%, это вызовет в стране рост счета на продукты в среднегодовом исчислении на 811 фунтов, свидетельствуют данные исследования, результаты которого опубликованы на интернет-странице компании Kantar. “Продуктовая инфляция снова выросла и достигла 17,1% за четыре недели, закончившихся 19 февраля 2023 года, это самый высокий показатель за всю историю наблюдения Kantar”, —говорится в тексте документа.

Так что меньше кушайте, дорогие островитяне. Как это было во времена старой и недоброй викторианский Англии.

Впрочем, и всех прочих европейцев это тоже касается. Привыкайте к земле (с), сверчкам и мучным червякам.

PS. А в это время власти Буркина-Фасо объявили о денонсации договора о военной помощи с Францией, заключенного в 1961 году, сообщило издание Faso. Решение о денонсации договора вступит в силу через месяц. В Буркина-Фасо также напомнили правительству Франции о том, что ждут скорейшего отъезда группы спецназа с территории страны.Кажется, прекрасный европейский сад уже ни в грош не ставят даже самые африканские джунгли.

Материал: https://grey-croco.livejournal.com/2647909.html

Ссылка на источник
Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий