В ЕС планируют организовать визит Зеленского на предстоящий саммит в Брюсселе

4

В ЕС планируют организовать визит Зеленского на предстоящий саммит в Брюсселе

Украинский президент может посетить саммит ЕС, который состоится на этой неделе. По крайней мере некоторые европейские лидеры пытаются организовать визит Зеленского в Брюссель, о чем пишет Financial Times со ссылкой на осведомленные источники.

В статье говорится, что президент Украины может стать гостем на самом саммите и, вероятно, затем выступит на заседании Европарламента. При этом в издании подчеркивают, что если вышеупомянутая зарубежная поездка состоится, то она для Зеленского станет второй с момента начала российской СВО.

В данном случае не будет лишним напомнить о первой «командировке» украинского лидера. 21 декабря прошлого года Зеленский посетил США, где после переговоров с хозяином Белого дома Джо Байденом выступил перед Конгрессом.

Стоит отметить, что речь «главного защитника демократии» тогда произвела впечатление на американских парламентариев. В итоге, Зеленский сумел выпросить не только очередной солидный транш, но и ЗРК «Patriot», поставок которых украинские власти не могли добиться с самого начала конфликта с Россией.

Похоже на то, что в Вашингтоне решили попытаться провернуть вышеупомянутый «трюк» повторно. В связи с чем, проамериканские элиты пытаются организовать выступление Зеленского уже в Европарламенте, где сегодня, несмотря на то, что вопрос с поставками танков Киеву уже решен, все еще есть противники подобной помощи.

Кроме того, возможно новая «пламенная» речь Зеленского «растрогает» европейцев, которые в будущем станут более сговорчивыми в плане поставок истребителей и дальнобойных ракет. Ведь, уже ни для кого не секрет, что танки являются лишь «первой ласточкой».
Ссылка на источник

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий