В Чехии не хватает учителей в школах

261

В Чехии не хватает учителей в школах

Информация, предоставленная Педагогической палатой, свидетельствует о том, что учителя в Чехии реально перегружены. У каждого преподавателя слишком много учеников в классе. Сейчас не во всех образовательных учреждениях хватает учителей математики, чешского языка и других основных дисциплин. Возникают проблемы и с ассистентами педагогов.

По статистике численность учащихся в Чехии выше среднего, чего не скажешь о преподавателях. Средний показатель по ЕС равен 13 ученикам на одного педагога. Но в 2018 году в Чешской Республике на каждого преподавателя приходился 21 ученик. Согласно сведениям ЮНЕСКО, в других странах этот показатель заметно ниже. К примеру, в Германии он равен 12 ученикам, а в Словакии — 15 на каждого педагога. Особенно плохой является ситуация с Прагой, где на преподавателя приходится 22 учащихся. Нехватка учителей неразрывно связана с увеличением детей, поступивших на обучение в начальную школу. В прошлом году их количество составило 941 000 человек. И этот показатель на 15 % превышает данные десятилетней давности. Для достижения среднего показателя по Европе Чехии необходимо намного больше учителей. Хотя, представители Министерства образования Чешской Республики не уверены в адекватности подобных сравнений. По их мнению, в каждом государстве действует своя сложная система.

Министерство образования Чешской Республики уже готовит законопроект, который позволит людям без специального педагогического образования преподавать в средней школе. Но гражданам, поступившим на работу, придется в течение последующих 3-х лет дополнить высшее образование педагогическим. Также был предложен новый законопроект, согласно которому школы получат дополнительные средства на «доучивание» будущих преподавателей. Известно, что и сейчас многие школы принимают на работу неквалифицированных сотрудников по причине отсутствия опытных кадров, дипломированных специалистов.

Прогнозы Министерства образования Чехии весьма плачевны: уже в текущем 2019 году школы почувствуют нехватку 6 000 учителей, а через несколько лет — и 10 000. Отметим, что заработная плата педагога в Чехии остается весьма привлекательной. Ее можно сравнить и с доходом главы администрации в деревне. Примерная зарплата преподавателя в стране достигает 36 224 крон. Но планируется ее реальное повышение до 45 000.

Ссылка на источник

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий