В Чехии и в странах ЕС введут налог на все посылки из Китая

32

В Чехии и в странах ЕС введут налог на все посылки из КитаяВ Чехию продолжает приходить огромное количество посылок, большая часть которых китайские. Это товары, которые отправляются по почте, и в текущем году они буквально заполнили не только Чехию и все остальные страны ЕС. Но в скором времени должны произойти кардинальные перемены, поскольку посылки будут облагаться НДС.

Чешский рынок сильно привлекает инвесторов из Китая, чем и вызвано такое изобилие азиатской продукции. Крупный ретейлер этой страны даже открыл собственный склад на территории Чехии, чтобы еще больше упростить пересылку товаров. Обычно подобные грузы с китайскими товарами идут в Европу на протяжении одного-двух месяцев. Это длительное ожидание чехам нипочем, поскольку стоимость китайской продукции в несколько раз ниже, а это того стоит. Некрупная продукция не облагается налогами, дополнительными таможенными сборами, НДС, поэтому ее цена оказывается еще меньше.

Недавно представители Таможенного управления Чешской Республики сообщили о том, что в 2017 году в страну пришло на 40% больше китайских посылок, чем за год до этого. С начала 2018 года объем посылок из Китая снова увеличился на 50%, что совсем немало. Для Чехии прошлый год ознаменовался получением 15 600 000 посылок, стоимость которых не превысила 22 евро. Их общего количества 9 600 000 отправлений оказались китайского происхождения. Сегодня в этом азиатском государстве чаще стали заказывать смартфоны, планшеты, цифровую электронику и разнообразные гаджеты.

Лишь введение нового закона в 2021 году сможет приостановить бесконечный поток прибытия китайских товаров. Теперь посылки стоимостью до 22 евро также будут облагаться НДС. Ожидается, что их количество значительно уменьшится из-за данного нововведения. Пока количество китайских отправления останется на том же уровне, чешский посылки не будут аналогично котироваться, их уровень не повысится. Поэтому эксперты считают, что необходимы кардинальные меры.

Представители Министерства финансов заявили о том, что через трехлетний срок для посылок по цене до 150 евро будут установлены упрощенные правила оплаты налоговых взносов. Планируется внедрить персональный режим, который позволит оплачивать НДС во время доставки в конечный пункт. Посылки из Азии в итоге могут подорожать. Но специалисты уверены, что на спрос китайской продукции в Чешской республике ничто повлиять не сможет.


Источник публикации

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий