В Чехии увеличивается автоматизация труда, заменяя сотрудников роботами

2

Нехватка рабочей силы и усилия по сокращению расходов заставляют многие компании заменять сотрудников роботами, автоматизированными машинами или компьютерными приложениями. Некоторые эксперты предупреждают, что в будущем их труд придется облагать более высокими налогами. В противном случае многие люди окажутся в нищете.

Автоматизация уже затрагивает многие рабочие места там, где раньше это было немыслимо. Например, телефонные операторы, рабочие на сборке, даже кассиры в супермаркетах заменяются кассами самообслуживания.

Треть рабочих мест исчезнет к 2030 году, их заменят роботы

«Индустрия бизнеса, обслуживания клиентов и ИТ-услуг сделала ставку на роботизированную автоматизацию много лет назад. Сегодня роботы занимают рабочие места вместо 13 тысяч сотрудников, что на 50 % больше по сравнению с прошлым годом», — описал ситуацию в одном из секторов Джонатан Эпплтон, исполнительный директор чешской ассоциации ABSL.

Однако даже сотрудники, работающие в местах, где требуется личный контакт с людьми, могут быть не защищены. Например, отель OREA Resort Horizont в Шумаве в прошлом году объявил, что его гостей вместо официантов обслуживают роботы.

Хотя это все еще исключение, и сомнительно, что в будущем гости ресторанов и баров будут требовать более стандартного обслуживания, прогресс в автоматизации явно доказывает это.

Профессии в зоне риска

Какие профессии находятся в зоне риска? «Это должности, где работник выполняет относительно ограниченный круг рабочих задач, которые будет относительно легко заменить с помощью современных технологий», — говорит Йитка Соучкова из кадрового агентства Grafton Recruitment.

По её словам, в группу риска входят такие профессии, как кассиры, продавцы, работники складов, сборщики, бухгалтеры, водители, библиотекари, работники банковских касс и телемаркетологи.

Эксперты предупреждают, что это может привести к ряду неожиданных проблем в будущем. Чем меньше людей работает, тем больше сокращаются поступления в бюджет штата. Вместо того чтобы люди активно пополняли бюджеты, некоторые из них окажутся на пособии.

«Рынок труда кардинально изменится. По оценкам, к 2030 году треть рабочих мест исчезнет, их заменят роботы. Новые рабочие места будут созданы, но некоторые люди, возможно, не захотят переобучаться», — сказал Чешскому агентству новостей Павел Семерад с факультета операционной экономики Университета Менделя в Брно.

Кроме того, по его словам, вполне вероятно, что переход будет настолько быстрым, что некоторые люди даже не успеют переквалифицироваться. «Поэтому необходимо начать думать о том, как компенсировать недостаток со стороны государственного бюджета», — сказал Семерад, добавив, что можно рассмотреть возможность единовременного увеличения личного или корпоративного подоходного налога.

«Но это требует административных усилий. Другой вариант — отмена амортизации на роботов, или повышение НДС на роботов, или повышение налоговой ставки на продукцию, произведенную роботами», — заключил он. Идея обложить роботов налогом не нова. Несколько лет назад босс Microsoft Билл Гейтс и Йозеф Стржедула, глава профсоюза ČMKOS, говорили о налогообложении своей работы.

В 2016 году депутат Европарламента от Люксембурга Мэди Дельво предложила придать рабочим роботам статус «электронного человека», а их владельцы должны платить за них социальную страховку.

Затем, год спустя, Комитет по правовым вопросам Европейского парламента принял резолюцию, призывающую к чему-то подобному. Этим должна была заняться Европейская комиссия. «Налоги — это компетенция государств-членов», — сообщила Магдалена Фрузова из Представительства Европейской комиссии в Чешской Республике.

Однако некоторые эксперты в области управления персоналом считают, что безработица не будет слишком высокой из-за роботизации. «Согласно нашему опросу, компании во всем мире ожидают увеличения числа сотрудников в ближайшие годы в связи с цифровизацией и роботизацией, поскольку они рассчитывают на новые возможности и более быстрое развитие», — сообщил Иржи Халбрштат из ManpowerGroup.

В Чешской Республике, по его словам, ситуация будет немного хуже, поскольку у нас большая доля сборочных предприятий, поэтому больше людей могут потерять работу в переходный период.

«Развитие дигитализации часто предполагает исчезновение профессии, но в итоге все может оказаться наоборот. Двадцать лет назад ожидался конец доставки и почтовых служб в результате появления электронных писем. Но развитие электронной коммерции умножило их количество», — отметил Хальбрштатт.

По его словам, существуют также течения, направленные против промышленной революции: «Все больше и больше людей ищут человеческую историю, связанную с экологической устойчивостью. Это создание пространства для качественной мясной продукции, органических фермеров, микропивоварен, ремесленного производства ручной работы».

Ссылка на источник
Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий