В бухте Перевозная (Приморье) снова хотят построить терминал для перевалки углеводородов

3

В бухте Перевозная (Приморье) снова хотят построить терминал для перевалки углеводородов - Логистика

Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на результаты изысканий по строительству в Хасанском районе Приморского края перегрузочного комплекса для сжиженных углеводородных газов (СУГ).

В соответствии с проектной документацией на площадке морского терминала планируется размещение производственной и транспортной инфраструктуры, включая железнодорожные пути и сливные железнодорожные эстакады, резервуарные парки хранения СУГ под давлением, площадку налива в автоцистерны. Кроме того, запланировано создание технологической трассы трубопроводов, пожарное депо, иные сооружения и коммуникации. Основными перегружаемые продуктами должны стать пропан, бутан, техническая смесь пропана и бутана (СПБТ).

Отметим, в 2000-х бухта Перевозная рассматривалась в качестве конечной точки нефтепровода Восточная Сибирь — Тихий океан. Однако против этого выступила общественность, включая экологические организации. В итоге терминал ВСТО был определен в бухте Козьмино близ Находки.

Нынешний проект по перевалке СУГ должен быть не столь масштабным. Его годовая производительность – до 1 млн т. Для сравнения, нефтепорт в Козьмино ежегодно переваливает более 30 млн т.

Ссылка на источник
Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий