В БРИКС просто очередь, союз с Россией и Китаем растет в цене

3

Ежегодный саммит БРИКС состоится в ЮАР, в Кейптауне. Встреча лидеров назначена на 2-3 июня. И в планах блока рассмотреть вопрос о расширении, о новых членах.

БРИКС — это объединение Бразилии, России, Индии, Китая, ЮАР. Как развивающихся рынков.

Скептики сомневались, что из этого блока получится что-нибудь серьезное. Говорили, что БРИКС придумали случайно. Это был рабочий перечень стран с самыми быстрорастущими формирующимися рынками. Но конъюнктура изменилась, рост затормозился, перспективы туманны… Оснований для существования БРИКС больше нет.

Ну, а если учесть, сколько усилий прилагает Запад для изоляции России, то вообще… В пору распускать БРИКС и расходиться. То есть вернуться в строй, в мир безусловного доминирования США и G-7.

Но БРИКС распускаться не собирается. А вот обсуждать вопрос о расширении – очень даже, это на повестке дня.

«Тринадцать стран официально попросили о вступлении, а еще шесть — неофициально. Мы получаем заявки на присоединение каждый день», — сказали агентству Блумберг в БРИКС.

19 новых членов стоят в очереди, как вам? Это все, что нужно знать о современном мироустройстве.

И о России! Никто не просится в союзы со слабыми, терпящими поражение государствами. А Россия если не первая в БРИКС, то как минимум вторая, после Китая.

Хотя, скорее, все-таки первая, лидер-инициатор. Помните, где был основан этот блок под названием БРИК, тогда еще без ЮАР? В России, в Санкт-Петербурге, на ПМЭФ 2006.

К нынешнему, 2022 году организация не распалась, не умерла, только укрепилась. В странах БРИКС 43% населения мира. Они занимают 26% территории Земли. Здесь производится 27% мирового ВВП И торгуется 15% мировых товаров и услуг.

Всего этого будет больше. 19 стран хотят присоединиться. Известно, что среди них Саудовская Аравия, Иран, Алжир, Египет, Индонезия, ОАЭ, Бахрейн, Аргентина, 2 страны из Восточной Африки, 1 из Западной и другие 8 неназванные.

Россия не одинока. А ссора с Западом, получается, только добавила ей авторитета и веса. Глобальный Юг не любит Запад, очень. Теперь ему есть, куда обращаться.

Ссылка на источник
Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий