Уступаем в тяжёлом матче

1

«Химки» приехали в Петербург на эмоциональном подъёме после важнейшей победы над ЦСКА в рамках Единой Лиги ВТБ. В Евролиге подмосковный клуб пока не может похвастаться результатами: последнее место в турнирной таблице и всего одна победа после 7 матчей. Нет сомнений, что в гости к «Зениту» команда приехала с намерением исправить эту ситуацию. Не смогли принять участие в матче два лучших игрока Евролиги по подборам — Девин Букер и Йонас Жеребко. А в лице Букера «Химки» потеряли своего самого результативного и эффективного игрока. В стартовой пятёрке у гостей вышли Алексей Швед, Эррик Макколлум, Сергей Моня, Янис Тимма и Грег Монро.

«Зенит» тоже встал на победный путь после триумфа во Франции. Как говорят сами игроки, эта победа была психологически важна после домашнего поражения от «Олимпиакоса». На площадку Хавьер Паскуаль выпустил Остина Холлинза, Кевина Пангоса, Уилла Томаса, Матеуша Понитку и Артураса Гудайтиса.

При проведении мероприя на открытой площадке комфорт и безопасность для зрителей на трибуне навес защищает от непогоды и ультрафиолета. Трибуна с навесом Навес трибуны выполнен из поликарбоната, который защищает от протеканий при сильном дожде. Защита от ветра выполнена из поликарбоната по бокам и сзади трибуны крытой. Трибуна с навесом позволяет установить мягкие кресла для вип-гостей.

а Пангоса ко второй минуте встречи было уже 3 результативные передачи. 9:5 — Римас Куртинайтис берёт тайм-аут и высказывает недовольство своей защитой. Первую трёху в матче за 5 минут до конца первой десятиминутки забросил Остин Холлинз, а Пангос записал на свой счёт четвёртый ассист. Всего же за первые десять минут Кевин сделал 6 передач! Сумасшедший процент попаданий показывает Остин — 100% — 2 «двухи» из 2 и 2 безошибочный трёхочковый из 2. Двушка от Шведа за минуту и 13 секунд до конца первой четверти стала последним удачным броском «Химок» в этой десятиминутке — 22:19. У «Зенита» же два очка принёс Холлинз, а три — Риверс. 27:19 — счёт перед второй четвертью.

За первые две минуты +8 превратились в +1. Сначала точные штрафные в исполнении Монро после фола Алекса Пойтресса, затем 2 очка от Дайриса Бертанса и 5 — от Шведа: трёхочковая бомба и два штрафных в исполнении лидера гостей — 29:28. Ко второй половине четверти хозяева взяли ситуацию в свои руки: шикарная трёшка + штрафной от Барона, два двухочковых от Зубкова и Гудайтиса сделали +6 перед телевизионным тайм-аутом — 37:31. Остин Холлинз немного подпортил свою стопроцентную статистику — порадовал зрителей ещё одной трёхой, но затем, увы, промахнулся. Остин стал самым результативным игроком первой половины матча — 13 очков! Увеличить преимущество, увы, не удалось, сохранить его тоже. 47:44 — с таким счётом уходим на перерыв.

С атаки «Химок» начинается третья четверть: Швед замахивается на «трёшку», но промахивается, а Грег Монро делает 47:46. За 7 минут до конца «Зенит» и «Химки» меняются ролями — после трёхи от Тиммы хозяева догоняют гостей — 50:52. Сравнивает Пойтресс счёт буквально на несколько секунд, после чего в корзину петербуржцев залетает трёшка от Шведа — 52:55. После 4 промахов Томаса, Пойтресса, Пангоса и Понитки удаётся Кей Си Риверсу сократить отставание до -1 — 54:55. После фола Карасёва и точного штрафного от Алекса Пойтресса счёт стал равным — 55:55. На двушку Понитки ответил Мики — 57:57. За две минуты до конца четверти переворачивает ситуацию Билли Барон — три трёхи подряд забрасывает в кольцо «Химок» — 66:58. За последнюю минуту четверти команды выдали: трёхочковое попадание от Бертанса, один точный штрафной бросок Пушкова и двухочковый от Шведа — 67:63.

Третью трёшку в этом матче забрасывает Кей Си Риверс — 69:63. «Химки» выпускают на площадку стартовую пятёрку этой игры. 30 на 14 выигрывает на подборах «Зенит» в начале четвёртой четверти. Благодаря дуэту Макколлум-Швед преимущество хозяев тает на глазах: трёхочковый от Эррика и два штрафных от Алексея и уже на табло 71:68. Но на такие моменты есть в «Зените» Билли Барон — бросок из-за дуги, штрафной и ещё одна трёшка — 78:72 за пять минут до конца матча. Не отпускают «Зенит» вперёд Сергей Моня и Грег Монро — 78:77. После чего Хавьер Паскуаль решает взять тайм-аут. Матеуш Понитка 1 штрафной из 2, два очка от Пойтресса — 81:77. А после Монро и Швед выводят «Химки» вперёд — 81:82. Фол Билли Барона и Макколлум лишь увеличивает преимущество гостей за 32 секунды до конца матча двумя точными штрафными — 81:85. Два попадания Барона с штрафной линии ситуацию не исправили. Фолы Пангоса и Пойтресса на эмоциях уводят «Химки» в отрыв — 83:88 — увы, упускаем победу в тяжелейшем матче.

Главный тренер БК «Зенит» Хавьер Паскуаль:

— Более-менее мы контролировали счёт игры на протяжении 37 минут. Я думаю, в первой половине матча мы играли лучше, чем показывали цифры на табло. Некоторые ошибки в защите, после которых каждый раз «Химки» наказывали нас трёхочковыми и приближались по счёту. Во второй половине матча у нас была возможность решить исход матча, но мы не смогли забросить несколько открытых бросков. После этого счёт был равный и «Химки», качественная команда, игра была на их стороне. Я думаю, это был такой матч, который могли выиграть обе команды.