Ультразвуковая сварка, преимущества сварки ультразвуком

16

Ультразвуковая сварка, преимущества сварки ультразвуком.

Ультразвуковая сварка является процессом, при котором создается неразъёмное соединение материалов за счет применения ультразвуковых колебаний, излучаемых специальным аппаратом.

Особенности ультразвуковой сварки:

Ультразвуковая сварка может применяться для металлических, пластиковых, кожаных и других изделий. Чтобы сварить между собой поверхности материалов, предназначенные для образования соединения, на них одновременно воздействуют несколько факторов: высокочастотные ультразвуковые колебания с их тепловым эффектом, при влиянии которых начинает осуществляться вначале сухое трение частиц, а со временем – чистое, а также давление, которое воздействует на поверхности с внешней стороны перпендикулярно. При этом происходит генерация ультразвукового потока без его перерыва с определенной частотой, которая может быть в диапазоне от 18000 до 18000 Гц, а также с мощностью – от 0,01 до 10 кВт.

Особенности применения аппаратов для УЗ сварки:

Для сварки ультразвуковыми колебаниями используется аппарат ультразвуковой сварки, который позволяет создавать практически без образования вредных выделений неразъемные соединения между поверхностями, которые могут иметь некоторые загрязнения, что позволяет обойтись без специальной подготовки материала перед сваркой, но при этом поверхности должны быть обезжирены. Сварка может осуществляться в местах, где прямой доступ к поверхностям изделий ограничен. А при соединении поверхностей пластмассовых изделий исключается перегрев, так как образование теплоты в свариваемом месте, по размерам имеет определенное ограничение.

В аппаратах для УЗ сварки могут быть настроены параметры для сварки определенных материалов. Например, может настраиваться амплитуда колебаний, которая устанавливается в зависимости от того, какой у материала предел текучести, а также, какой он обладает твердостью. Помимо этого учитывается также и толщина изделий, которые будут участвовать в процессе сварки. Кроме настройки амплитуды колебаний, могут меняться параметры прилагаемого сварочного усилия, от которого может зависеть эффективность распределения ультразвуковых волн. При этом его изменение может происходить во время процесса сварки в аппаратах, где это предусмотрено.

Аппараты могут иметь разные виды и конструкцию. Они могут быть ручными и с применением автоматики, стационарными или переносными, например, в виде ручного ультразвукового пистолета для УЗ сварки. Могут производиться модели аппаратов для сварки крупногабаритных изделий, а также же модели, предназначены для осуществления ультразвуковой микросварки, что позволяет производить сварку с повышенной высокой точностью небольших изделий.

микросварка

Пример установки ультразвуковой микросварки с сайта global-micro.ru


Найти что-нибудь еще?

карта сайта


Ссылка на источник

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий