Укрепление грунтов при помощи геотекстиля.

    0

    Геотекстиль — синтетический материал, изготовленный из синтетических или натуральных полимерных материалов. Геотекстили, в зависимости от способа их изготовления, бывают ткаными и неткаными. Геотекстили являются водопроницаемыми материалами.

    В основной своей массе, нетканые геотекстили используются в качестве фильтров для дренажа, а также строительной промышленности и в землеустройстве в качестве разделительных материалов. Широко используются нетканые геотекстили для укрепления грунтов и склонов. Нетканые геотекстили менее прочные, чем тканые, но обладают высокой растяжимостью и отлично пропускают воду.

    Первоначально геотекстили разрабатывались именно для применения в сельском хозяйстве, в частности, как укрывной материал для почвы, при этом не нарушающий нормальный водообмен, он также применяется в ландшафтном дизайне и дренировании почвы. Этот материал состоит из синтетических волокон — виниловых, полиамидных, полиэфирных, полипропиленовых и прочих. Но, в отличие от других синтетических материалов, он абсолютно экологичен и безопасен — то есть не создает вредных испарений или выбросов и не оказывает негативного влияния на растения. Широкий ассортимент в магазине ТК БИКРА: геотекстиль для сельского хозяйства.

    Укрепление грунтов на сегодняшний день вопрос более чем актуальный для песчаных местностей, для откосов, которые появляются естественным или искусственным путем. Раньше укрепление грунтов в этих случаях производилось трудоемкими методами. Сейчас разработаны простые, доступные и экономичные методы усиления грунтов. Одним из таких вариантов является применение геотекстиля. При помощи геотекстиля такие задачи, как укрепление слабых оснований земельного полотна, усиление дорожных покрытий, устройство насыпей с крутыми откосами и другие решаются просто.

    При армировании грунтов, работая в контакте с грунтом, геотекстиль равномерно распределяет нагрузки по всей поверхности конструкции. Геотекстили, обладают высочайшей прочностью и морозостойкостью не боятся коррозии и гниения, а также обладают долговечностью и являются идеальным вариантом для укрепления и армирования грунтов.

    Для укрепления грунтов используется, чаще всего, нетканый геотекстиль, который изготавливается из полимерных волокон. Отменная водопроницаемость геотекстиля позволяет свободно пропускать воду, одновременно предотвращая вымывание грунтов.

    Для укрепления грунтов наиболее распространенным материалом семейства геотекстилей, является дорнит. Такой геотекстиль, как дорнит, изготавливается иглопробивным методом, он отлично пропускает воду, предотвращает смешивание слоев, широко используется при сооружении дорожного полотна либо фундаментов.

    Такие способность геотекстиля укреплять и защищать грунт активно используются при строительстве дорог, подвергающихся колоссальным нагрузкам. Геотекстиль позволил возводить такие дороги даже на очень слабых основаниях. Геотекстиль дорнит может использоваться как вместе с георешетками, которые представляют собой более действенный метод укрепления грунта, так и без них.

    Читайте также

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Please enter your comment!
    Please enter your name here
    Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий