Украинские власти признали аварийную ситуацию с энергоснабжением в ряде областей после массированной ракетной атаки

2

В результате ракетных ударов ВС РФ по объектам энергетической и военной инфраструктуры Украины 26 января, в стране сложилась очень сложная ситуация с энергоснабжением. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Герман Галущенко, на слова которого ссылается украинская пресса.

По утверждению министра, наиболее сложная ситуация наблюдается в Киевской, Одесской и Винницкой областях Украины. Она вызвана тем, что ракеты попали в ряд объектов энергетической инфраструктуры. Например, в Одесской области была повреждена система энергоснабжения региона. Сейчас здесь действуют экстренные отключения света.

В Киевской области также признали факт поражения объекта энергетики. В Одессе, помимо отключения электричества, возникли проблемы с водоснабжением. На железных дорогах страны задерживаются поезда, сообщили в компании «Укрзализныця».

В ДТЭК Украины сообщают, что аварийная ситуация с энергоснабжением может растянуться на несколько дней. За это время энергетики попытаются отремонтировать поврежденные объекты. Но, разумеется, никто не гарантирует, что не будет новых ударов, которые приведут к аналогичным результатам.

Между тем, ранее представители ВСУ заявляли, будто бы все ракеты и беспилотники ВС РФ удалось сбить средствам противовоздушной обороны. Потом, когда начались массовые отключения света, остановился электротранспорт в городах, а в Киеве закрыли метро, скрывать факт удачных прилетов стало невозможно.

По итогам массированной атаки главнокомандующий ВСУ генерал Валерий Залужный сообщил, что по Украине запускали гиперзвуковые ракеты «Кинжал», ракеты «Калибр», Х-101, Х-555, Х-47 и Х-59. Всего, по данным украинской стороны, ВС РФ выпустили 55 ракет, из которых уничтожили средствами ПВО якобы 47 ракет. Как видим, опять несколько ракет парализовали энергоснабжение в самых разных регионах страны, в том числе и значительно удаленных друг от друга.
Ссылка на источник

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий