Украинская пресса сообщает о появлении на вооружении ВСУ «мобилизационного» варианта танков Т-72А

4

Украинская пресса сообщает о появлении на вооружении ВСУ «мобилизационного» варианта танков Т-72А

На Украине замечены так называемые «мобилизационные» танки Т-72, представляющие собой упрощенный вариант ОБТ Т-72АМТ, разработанного для ВСУ в 2017 году. Модернизацию «обычных» Т-72 до уровня Т-72АМТ производил Киевский бронетанковый ремонтный завод, поставки начались в 2020 году.

По данным украинской прессы, во время тренировок 3-й отдельной танковой бригады были замечены танки Т-72 в «упрощенной» конфигурации, так называемые «мобилизационные». На них полностью заменены базовые приборы наблюдения командира и наводчика, отсутствует ИК-прожектор «Луна», установлена открытая турель с зенитным пулеметом, танк оснащен обычными стандартными литыми гусеницами с последовательным шарниром. Возможны еще какие-то изменения, но они находятся внутри.

Предполагается, что это восстановленные с учетом имеющихся возможностей танки Т-72А, находившиеся в отстойниках бронетанковых заводов. Хотя существует и другой вариант, который более реален — это польские «пустые» ОБТ Т-72М1, являющиеся экспортным вариантом Т-72А.

Ранее сообщалось, что проходящие на Киевском ремонтном заводе модернизацию танки Т-72 до уровня Т-72АМТ в итоге получают динамическую систему защиты «Нож» вместо «Контакта», прицел 1К13 для стрельбы управляемыми ракетами «Комбат». Кроме того, на танки устанавливается навигационная система СН-3003 «Базальт», приборы ночного видения с электронно-оптическими преобразователями третьего поколения, более мощный двигатель В-84-1 вместо В-46, элементы ходовой от Т-80 и современные радиостанции Aselsan или Harris.


Ссылка на источник

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий