Украина хочет легкие танки FV101 Scorpion

2

Украина хочет легкие танки FV101 Scorpion

Бронетранспортер FV103, прибывший на Украину в 2022 г. Фото Telegram / «Форпост»

За последний год бронетанковому парку киевского режима был нанесен критический ущерб, и теперь он пытается любыми способами восполнить потери. Украинские государственные и частные организации пытаются искать и буквально добывать любые доступные образцы бронетехники. Не так давно стало известно о желании купить некоторое число британских легких танков FV101 Scorpion. Эта техника в течение длительного времени простаивала без дела, а теперь получает шанс вернуться к службе.

Подержанная техника

Еще прошлой весной, через несколько недель после начала российской Спецоперации, Великобритания выразила готовность передать Украине в порядке помощи большое количество различных бронемашин. В список возможных поставок вошли бронетранспортеры FV103 Spartan семейства CVR(T). В начале лета первые машины этого типа появились на Украине и вскоре оказались в зоне боевых действий.

Параллельно обсуждалась возможность передачи и продажи Украине других машин семейства CVR(T). В частности, она могла бы получить легкие танки FV101, самоходные противотанковые ракетные комплексы FV102 или командно-штабные машины FV105. Кроме того, официально объявили о скорой поставке самоходных зенитных комплексов Stormer HVM на доработанном шасси CVR(T).

«Стормеры» с зенитными ракетами вскоре попали на Украину, тогда как поставка других образцов оставалась на уровне общих идей и обсуждений. Однако позже ситуация начала меняться. Так, в ноябре одна из украинских «волонтерских» организаций, возглавляемая шоуменом Сергеем Притулой, объявила сбор пожертвований на закупку британской бронетехники семейства CVR(T). Целью кампании был сбор 200 млн гривен, на которые собирались купить 50 ед. техники. В дальнейшем целевую сумму увеличили, а желаемое число машин выросло до сотни.

В начале марта стали известны первые результаты кампании по сбору. На полученные деньги «волонтеры» приобрели в Великобритании 24 машины CVR(T). Продавцом выступила британская частная фирма, в прошлом выкупившая списанную технику у вооруженных сил. По случаю покупки организатор сборов опубликовал видео, в котором показал технику. В кадр попали машины нескольких типов семейства, за исключением легкого танка FV101.

Списанный британский танк FV101 на праздничных мероприятиях. Фото Wikimedia Commons
В конце марта танк Scorpion вновь попал в новости. «Волонтеры» сообщают о принципиальной возможности покупки такой техники. Каждая машина обойдется в 90 тыс. фунтов стерлингов. После несложной и недолгой подготовки танки могут быть переданы в части. Ими предлагается укомплектовать подразделения т.н. территориальной обороны.

Впрочем, пока речь идет лишь о принципиальной возможности. Насколько известно, договор о поставке танков FV101 Scorpion пока отсутствует. Вероятно, нет и денег для их закупки. Однако нельзя исключать, что средства найдутся, и на Украину отправится очередная партия давно устаревших иностранных бронемашин.

Техника почтенного возраста

Вновь речь идет о поставках и планах закупки старой и устаревшей иностранной техники. Семейство бронемашин Combat Vehicle Reconnaissance (Tracked) на унифицированном гусеничном шасси создавалось в шестидесятых годах по актуальным на то время требованиям британской армии. С помощью новых бронемашин планировалось заменить имевшиеся в войсках бронетранспортеры, бронеавтомобили и иные образцы предыдущего поколения.

К концу десятилетия проект CVR(T) дошел до стадии полигонных испытаний опытной техники. В 1970 г. на вооружение приняли первые образцы семейства – легкий танк FV101 Scorpion и разведывательную машину FV107 Scimitar. В течение нескольких следующих лет на вооружение попали еще несколько изделий: БТР, самоходный ПТРК, КШМ, санитарная машина и БРЭМ.

Производство техники CVR(T) для британской армии продолжалось до 1986 г. К этому времени построили 1863 боевые машины всех типов. Легкий танк «Скорпион» стал одним из самых массовых образцов семейства – 313 ед. Кроме того, велось производство по экспортным заказам. С учетом поставок за рубеж количество серийных CVR(T) достигло 3500 ед. Общее число иностранных эксплуатантов превысило два десятка.


«Скорпион» на выставке. Фото Wikimedia Commons
Британские танки FV101 активно эксплуатировались армией и неоднократно участвовали в различных учениях и в реальных операциях. Так, в 1974 г. танки были развернуты на Кипре. В 1982 г. четыре танка Scorpion и четыре БМП Scimitar с экипажами участвовали в войне за Фолклендские острова. Любопытно, что это были все бронетанковые силы британской стороны. В 1991 г. машины CVR(T) всех типов участвовали в «Буре в пустыне».

В начале девяностых стало очевидно, что семейство CVR(T) морально устаревает, а возраст техники растет. Кроме того, изменилась военно-политическая обстановка. В связи с этим в 1994 г. легкий танк FV101 Scorpion сняли с вооружения за ненадобностью. В дальнейшем то же произошло и с техникой других типов.

Ненужные машины выводились на хранение или продавались, как частным компаниям, так и третьим странам. Значительное число техники до сих пор оставалось на площадках хранения, армейских или принадлежащих частным компаниям. Теперь некоторое число «Скорпионов» и других машин выкупается разными структурами для восполнения потерь киевского режима.

Легкий танк

FV101 Scorpion представляет собой легкий авиатранспортабельный танк, предназначенный для сопровождения и огневой поддержки пехотных и десантных подразделений. Его боевая масса не превышает 8,1 т. Длина менее 5,3 м при ширине и высоте ок. 2,1 м. За счет сокращения габаритов и массы достигнуты высокие характеристики подвижности, а также улучшена общая мобильность – танк может перевозиться военно-транспортными самолетами разных типов.

«Скорпион» выполнен на основе сварного алюминиевого корпус с передним размещением моторно-трансмиссионного отсека. Лобовое бронирование имеет толщину всего 12,7 мм, однако обеспечивает защиту от 14,5-мм пуль на дистанциях от 200 м. Прочие участки брони защищают от 7,62-мм пуль и осколков. Дополнительное накладное бронирование не предусмотрено. С целью защиты могут использоваться дымовые гранатометы.


FV101 армии ОАЭ. Фото Wikimedia Commons
Серийные FV101 оснащались дизельным двигателем Cummins BTA мощностью 190 л.с. и механической трансмиссией. Мощность выдается на ведущие колеса переднего расположения. Ходовая часть имеет по пять опорных катков с торсионной подвеской на каждом борту. Расчетная максимальная скорость – 72 км/ч. В рамках эксперимента танк удалось разогнать до 82,23 км/ч. При помощи дополнительных баллонов-поплавков Scorpion может пересекать водные преграды вплавь со скоростью до 5-6 км/ч.

Вооружение танка размещено в поворотной башне. Обеспечена круговая наводка с углами возвышения от -10° до +35°. Наведение осуществляется с помощью ручных приводов, что ограничивает скорости поворота. Основным оружием танка является 76-мм пушка L23A1, способная использовать осколочно-фугасные, фугасно-бронебойные (со сминаемой головой) и иные снаряды. Эффективная дальность стрельбы – до 2,2 км. На орудийной установке находится спаренный пулемет L7 калибра 7,62 мм.

Экипаж танка FV101 состоит из трех человек. Механик-водитель находится в корпусе. В башне работают командир-наводчик и заряжающий. В распоряжении экипажа имеются средства внутренней и внешней связи. Для большего комфорта службы предусмотрен бортовой бак для воды и небольшой котел для ее нагрева.

Очевидные перспективы

Вслед за бронетранспортерами FV103 Spartan в ближайшее время на Украине могут появиться легкие танки FV101 Scorpion, а также другие образцы семейства CVR(T). Украинская сторона позиционирует закупку такой техники как важный шаг с большими перспективами для армии. Однако уже сейчас ясно, что реальные результаты таких поставок не оправдают ожиданий.

Легкий танк «Скорпион» разрабатывался более полувека назад по требованиям того времени, что определило уровень его тактико-технических характеристик. Все основные параметры такой машины оставляют желать лучшего и давно не соответствуют современным требованиям. FV101 безнадежно устарел, и никакие меры не позволят его осовременить.


FV101 до сих пор состоят на вооружении Ирана. Фото Tasnim News
Имеющиеся броневой корпус и башня защищают от осколков с малой энергией и 14,5-мм пуль, причем только в лобовой проекции. Малокалиберная артиллерия или любые противотанковые средства гарантированно пробивают такую броню на всех дальностях стрельбы. Дополнительной защитой может стать повышенная подвижность, обусловленная малой массой. Однако она не гарантирует выживание танка, особенно на сложном ландшафте.

Штатная 76-мм нарезная пушка танка Scorpion имеет невысокие характеристики. По огневой мощи и дальности стрельбы она уступает распространенным системам большего калибра. Совместимые фугасно-бронебойные снаряды способны поражать только легкую бронетехнику, но бесполезны против танков и укреплений. При этом осколочно-фугасные боеприпасы все еще пригодны для огневой поддержки пехоты. Впрочем, калибр ограничивает могущество снаряда и эффективность огня.

Повод для сомнений

Таким образом, старый британский легкий танк FV101 Scorpion на современном поле боя представляет некоторую опасность для пехоты и легкой бронетехники, но сталкивается с высокими рисками уничтожения ответным огнем. Возможность эффективного применения такой техники в полноценном современном конфликте вызывает большие сомнения.

Однако украинские «волонтеры» готовы покупать даже такую технику. В текущей ситуации и с учетом объективных процессов украинские подразделения будут рады любым бронемашинам. Однако уже в первом бою все поводы для оптимизма предсказуемо пропадут, причем вместе с ними исчезнут несколько единиц техники.
Ссылка на источник

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий