Трюки на баланс борде, которые помогут не упасть на скользкой дороге

    4

    Наконец-то пришла зима, а вместе с ней время скользких тротуаров и заснеженных парков. Вот тут-то и пригодятся навыки удержания равновесия. А если их нет, значит самое время познакомиться с балансировочной доской, которая научит держать баланс, даже когда ноги разъезжаются на скользкой дорожке.

    Начнем с его устройства. Балансировочный борд выглядит просто: овальная широкая доска и прочный валик. Нужно просто положить борд на валик, а затем стать ногами и балансировать. По краям доски закреплены стопперы. Они нужны для безопасности. Стопперы не дают доске полностью ложиться на пол и не позволяют валику выкатываться из-под нее. Покупая баланс борд, проверьте наличие стопперов. Модели без этих элементов предназначены для продвинутых пользователей. Новичкам от стопперов лучше не отказываться.

    Упражнения на равновесие и координацию движений

    Для развития ловкости, координации движений и скорости реакции не нужны силовые упражнения. Ниже мы привели задания, для выполнения которых не требуется большая сила, но эффект от них вы заметите уже после недели тренировок. Главное, занимайтесь каждый день.

    1. Начинайте с разминочных упражнений. Выполните повороты и наклоны корпуса, махи руками. Амплитуда движений должна быть такой, чтобы вы не теряли равновесие.

    2. Приседания. Сгибайте ноги в коленях до прямого угла. Не спешите. Главное удерживать баланс.

    3. Научитесь разворачиваться на доске. Примите продольную стойку, а затем аккуратно повернитесь в обратную сторону. Если упражнение не получается, разбейте его на части. Сначала научитесь поворачивать голову и бросать взгляд в разные стороны, затем делайте повороты на доске из продольной стойки во фронтальную, то есть только на 90 градусов.

    4. Прикоснитесь коленом к доске. Для этого станьте в продольную стойку, слегка опуститесь и поставьте колено на доску. Поднимитесь, развернитесь в противоположную сторону и повторите движение другим коленом.

    5. Хваты рукой. Подобные движения получили название грэбы. На самом деле ухватывание рукой за доску в разных местах необходимо для изменения ее движения и корректировки курса. Но такое действие требуется только во время катания на скейте, лонге или сноуборде. В нашем случае грэбы – это просто интересный трюк. Научитесь прикасаться рукой к разным частям борда: слева, справа, сзади, впереди. Попробуйте выполнить такой грэб: стоя во фронтальной стойке прикоснуться к доске за спиной, но руку провести между ног. Вариантов много, причем каждый грэб в профессиональном досочном спорте имеет свое название. Если в ваших планах освоить серф, скейт или другую доску, то учитесь выполнять грэбы на баланс борде. Это точно поможет в будущей спортивной жизни.

    Мы перечислили самые популярные и доступные упражнения на баланс борде. Все они направлены на выработку ловкости и многих других качеств, которые помогут вам избежать опасных падений на льду. Самое главное, добейтесь безупречной координации движений. Интернет-магазин баланс бордов желает всем теплой и снежной зимы.

    Читайте также

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Please enter your comment!
    Please enter your name here
    Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий