Тромбоцитарный концентрат: получение и применение в трансфузиологии

7

Из донорской крови последовательным центрифугированием или аппаратным тромбоцитаферезом получают так называемый тромбоцитный (или тромбоцитарный) концентрат. Этот препарат, представляющий собой взвесь активных тромбоцитов в плазме крови, находит наибольшее применение для коррекции синдромов тромбоцитопении (кроме иммунной). Концентрат тромбоцитов может также переливаться реципиентам, нуждающимся в коррекции гомеостаза или страдающим агранулоцитозом (в том числе агранулоцитозом, осложненным сепсисом). Трансфузии тромбоцитного концентрата эффективны для коррекции синдрома ДВС, при лечении тромбоцитолических заболеваний и тромбоцитолических заболеваний не иммунного характера. При выявлении у пациента нарушений гомеостаза, вызванных иммунными заболеваниями, переливания тромбоцитного концентрата назначать не следует, так как донорские тромбоциты быстро разрушаются (лизируются) антитромбоцитарными антителами реципиента.

Лечащий врач пациента назначает переливание(я) концентрата тромбоцитов по итогу анализа следующих клинических факторов: тяжесть протекания тромбоцитопении и ее причина(ы), объем кровопотери и интенсивность кровотечения (при оперативных вмешательствах), общая картина течения болезни, отклонения показателей гомеостаза от нормальных величин. При проведении экстренных операций, а также при родах и больших кровопотерях допускается выполнять трансфузии тромбоцитарного концентрата при наличии у реципиента тромбоцитопатии.

Плановые переливания тромбоцитарного концентрата должны выполняться в соответствии с принципом «группа-в-группу» по двум системам: проводится определение группы крови цоликлонами https://sangvitest.ru/opredelenie-gruppy-krovi-coliklonami/ по системе AB0 и Резус. Если группа крови донора тромбоцитарного концентрата отличается от группы крови реципиента, терапевтический эффект от проведенной трансфузии существенно снижается из-за разрушения тромбоцитов антителами крови. При экстренных трансфузиях по жизненным показаниям допускается переливание тромбоцитарного концентрата группы 0(I) любым реципиентам.

Количество тромбоцитарного концентрата, необходимого для переливания, определяется как 5-7•10^9 тромбоцитов на килограмм веса тела реципиента или как 200-250•10^9 тромбоцитов на каждый квадратный метр поверхности тела. В случаях больших кровопотерь, а также при синдроме ДВС и спленомегалии доза концентрата для переливания увеличивается на 60%. При наличии у реципиента инфекционных осложнений дозу концентрата тромбоцитов увеличивают на 20%.

Так как концентрат тромбоцитов всегда содержит эритроциты и лейкоциты (в малом количестве), то для предотвращения развития посттрансфузионных осложнений перед проведением плановой трансфузии тромбоцитный концентрат следует обработать ионизирующим (рентгеновским) излучением. Величина дозы излучения должна составлять от 25 до 50 Грей. Переливание следует выполнять через инфузионные системы, оснащенные лейкоцитарными фильтрами.

Через 24 часа после проведения трансфузии тромбоцитарного концентрата уровень тромбоцитов в крови у реципиента переливания должен превышать 2•10^10 тромбоцитов/л и быть выше, чем перед началом переливания.

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий