Топ-5 способов заработать на иностранцах по-русски: на что взлетят цены?

34
Уже совсем скоро пройдет чемпионат мира по футболу 2018. В Россию приедут тысячи иностранных болельщиков, на которых очень уж много желающих заработать. СМИ то и дело пишут о необоснованном росте цен то на одно, то на другое. На что взлетели цены?

Быркова Екатерина

Экономист, 

data-журналист

Чемпионат мира начнется уже совсем скоро. Первый матч стартует 14 июня и продлится до 15 июля. Мероприятие затронет 11 городов России. Местный бизнес и простые жители уже приготовились на этом зарабатывать.

Аренда

Издание Лента.ру, ссылаясь на исследование Авито, пишет, что цены на аренду выросли во всех 11 городах. И не просто выросли, а взмыли со скоростью реактивного боинга. Например, в Сочи цена аренды квартиры на период чемпионата в сутки составила 9822 рубля, что в четыре раза выше ставок в мае.

Что касается лидеров в рейтинге по средним ставкам, то им стал Нижний Новгород, где средняя стоимость аренды выросла с 1615 до 5903 рубля, т.е. на 265,5%. В Самаре цены выросли на 192% с 1607 до 4692 рублей.

Особенно феноменальные цены указаны в объявлениях с пометкой “чемпионат мира по футболу”. Здесь в лидерах Волгоград со средней стоимостью суточной аренды в 21 933 рублей (максимальная – 250 000 рублей). На втором месте – Саранск (средняя: 17 954 рубля, максимальная: 150 000 рублей), на третьем Самара (средняя: 16 220 рублей, максимальная: 100 000 рублей). В Екатеринбурге средняя цена составляет 14 384 рубля, а максимальная – 165 000 рублей.

Отели

Как и физические лица, отельеры тоже решили содрать копеечку с иностранцев. Гостиницы начали завышать цены ещё с зимы, однако их регулярно пытался штрафовать Ростуризм. И даже заводил черные списки, но пока жалеющих накрутить цены меньше не становится. Номера подорожали в шесть раз и больше. Самых ярых гостиниц-нарушителей ведомство обнаружило в Москве и Ростове-на-Дону.

Впрочем административная ответственность отельеров не смущает. Только с 15 по 21 мая Роспотребнадзор обнаружил 34 нарушения на сумму штрафов в 9 млн рублей. В 11 регионах, включая Москву и Санкт-Петербург, было проверено около 20 тыс. гостиниц. По состоянию на 21 мая возбуждено 1941 дело об административных правонарушениях, в суд поданы 199 исков.

Ранее 17 мая ведомство рассказало о 704 случаев завышения цен в гостиницах и штрафах на 8,7 млн рублей.

Музеи

Входные билеты в музеи тоже подорожают. Яркий тому пример – республиканский объединенный краеведческий музей им. И.Д. Воронина.

Сейчас цена на билеты для учащихся не превышает 20 рублей, а для взрослых – 100 рублей. С 1 июня входная плата для учащихся и пенсионеров составит 100 рублей, для взрослых посетителей – 200 рублей. Для иностранных граждан стоимость входного билета составит 600 руб. Тематические экскурсии сейчас стоят около 500-700 рублей, а с июня подорожают до 1500-2000 рублей.

Некоторые крупные музеи цены подняли уже этой весной. Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина с 25 апреля поднял цены на 50-100 рублей, билет в Эрмитаж в Санкт-Петербурге подорожал до 700 рублей.

Помимо государственных музеев, скорее всего, вырастут цены и в коммерческие.

Рестораны

Владельцы кафе и ресторанов, как и все рассчитывают побольше заработать на клиентах. Эксперты говорили о том, что во-время мероприятия в среднем цены должны вырасти на 20%. Кроме того, уже многие рестораны заявляли о том, что иностранцам будут подавать отдельные меню на английском языке. Кто знает, может и цены там будут другие.

А пока заведения общепита яростно набивают себе рейтинги на сервисах с отзывами, планируют акции и готовятся усмирять толпы посетителей.

Такси

Хорошо заработать во время мундиаля собираются и таксисты. Городские власти говорят, что будут контролировать рост цен, однако едва ли это поможет. В Екатеринбурге водители ждут трехкратного роста цен за свои услуги. В Петербурге прогнозы тоже не радуют – ожидается, что цены вырастут минимум на 30%. ФАС пообещала следить за нарушителями, но едва ли ей удастся всех переловить.

 

Подписывайтесь на наш Facebook

Свежие статьи, новости и аналитика

     


ПОСЛЕДНИЕ СТАТЬИ:

       

МАТЕРИАЛЫ ПАРТНЕРОВ: 

Теги:

Источник публикации

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий