Тенденции на Форекс — классификация в зависимости от продолжительности тренда

18
Одним из наиболее важных понятий (если не в наибольшей степени) в техническом анализе валютного рынка Форекс является тенденция. Это связано с тем, что практически все инструменты, используемые в этом аналитическом подходе, имеют одну цель, которая заключается в определении и измерении тенденций рыночной цены таким образом, чтобы трейдеры могли открывать и управлять операциями купли-продажи прибыльным способом.
Тенденции на рынке Форекс - Классификация тенденций в зависимости от их продолжительности

Сама по себе концепция тренда не используется только на финансовых рынках и применяется ко многим другим областям. В общем, вы можете определить тренд как образец поведения элементов определенного набора за определенный период времени. Если мы говорим о техническом анализе, тенденция — это просто направление движения рынка, а более конкретно, движение минимумов и максимумов. Однако, прежде чем продолжить, мы должны понимать, что рынки никогда не двигаются по прямой линии в любом направлении. Скорее, ценовые движения имеют тенденцию быть довольно нерегулярными, более зигзагообразными. Фактически, эти движения напоминают более последовательные волны, которые имеют свои соответствующие максимумы и минимумы. Направление, в котором они движутся, является тем, что действительно формирует рыночный тренд.

По теме: Тренд (тенденция) — термин

Большинство индикаторов технического анализа выступают в качестве последователей тенденции, поэтому для получения надежных сигналов на рынке должны присутствовать сильная тенденция. В связи с этим в периоды бокового движения технические показатели имеют почти нулевой уровень эффективности, поэтому наиболее целесообразным в этих случаях для технического аналитика является отказ от торговли, пока на рынке снова не появится медвежий или бычий тренд, достаточно большой, чтобы открывать новые позиции.

В связи с появлением новых инвестиционных возможностей и высоким уровнем кредитных плечей, с которыми инвесторы имеют возможность работать, даже периоды бокового тренда на рынке Форекс стали источником возможностей для реализации прибыльных сделок.

Классификация тенденций в зависимости от их продолжительности

Тенденции также классифицируются в зависимости от их продолжительности: в долгосрочных тенденциях (основные тенденции), среднесрочных тенденциях (промежуточные тенденции) и краткосрочных тенденциях (непосредственные тенденции). Это действительно простой способ сгруппировать их, поскольку есть множество тенденций, начиная от тех, чья продолжительность может измеряться в минутах или часах, до тех, которые развиваются в течение периодов, которые могут длиться несколько десятилетий или более. Чтобы облегчить их классификацию и использование, большинство технических аналитиков используют именно эти три периода, хотя по-прежнему существует определенный субъективизм, когда дело доходит до их выбора, особенно при выборе расстояние между периодами. То есть, как можно объективно определить точку, из которой краткосрочный период становится среднесрочным или наоборот?

Основываясь на теории Доу, долгосрочные тенденции развиваются более года, в то время как среднесрочные тенденции продолжаются три месяца, а краткосрочная тенденция длится менее трех недель.

Однако для трейдеров, работающих на рынках производных инструментов, периоды времени, как правило, короче, поэтому длительность долгосрочного тренда составляет шесть месяцев, среднесрочная тенденция составляет от двух до шести месяцев, а для краткосрочных тенденций, от нескольких дней до двух недель.

Для трейдеров Форекс, работающих внутри дня, периоды тенденций сокращаются еще сильнее.

При изучении тенденций на Форекс мы должны помнить, что каждая из них на самом деле является частью более крупной непосредственной тенденции. Например, промежуточная тенденция — это только корректировка или коррекция основного тренда, который он исправляет в течение двух месяцев, прежде чем он продолжит свое первоначальное движение. В свою очередь, промежуточная тенденция складывается из волн или более низких бычьих и медвежьих тенденций, которые формируют краткосрочные тенденции цены исследуемого актива.
Эта идея о том, что тренд всегда является частью более широкой тенденции и, в свою очередь, состоит из более мелких тенденций, что представляет собой одну из основ технического анализа и в то же время позволяет применять более сложные концепции для изучения поведения цены на рынке.

Технические аналитики обычно начинают исследования рынка с основным трендом, чтобы продолжить позже с промежуточной тенденцией и заканчивают краткосрочной. Это происходит потому, что основная тенденция, необходима для определения общего направления цен, промежуточная тенденция, используется в качестве основы для проведения операций, а краткосрочная, чтобы получить лучшие цены для входа и выхода на рынок в том же направлении среднесрочного тренда. Конечно, это зависит исключительно от трейдера, именно он выбирает как использовать тенденции.

По теме: Особенности рынка Форекс — что такое тренд и какие существуют тенденции

Линии тренда

Одними из простейших и наиболее важных инструментов, которыми располагают технические аналитики для изучения ценовых графиков Форекс, являются трендовые линии.

Линия восходящего тренда — это просто прямая линия, которая объединяет последовательные минимумы в восходящем тренде, что увеличивает его значение, когда оно перемещается вправо от графика (движение в реальном времени).

С другой стороны, линия нисходящего тренда представляет собой прямую линию, которая объединяет последовательные максимумы в нисходящем тренде.

Ссылка на источник

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий