Техническая тепло и звукоизоляция систем вентиляции и кондиционирования воздуха

    4

    Системы вентиляции и кондиционирования воздуха предназначены для создания комфортных климатических условий в производственных или бытовых помещениях. Основными задачами таких инженерных систем это удаление из помещения загрязненного воздуха или его очистка, а также охлаждение или подогрев, увлажнение и распределение.

    Правильно спроектированная система вентиляции и кондиционирования обеспечивает регулировку и поддержание основных параметров на требуемом уровне. Системы вентиляции и кондиционирования — это технически сложный механизм, состоящий из вентиляторов, фильтров, кондиционеров, воздуховодов, систем регулировки и контроля и т. д.

    Поскольку системы вентиляции и кондиционирования содержат механические устройства, в процессе их работы в качестве побочного эффекта производится шум и вибрация, которые не только создают дискомфорт для персонала работающего в таких условиях, но могут оказывать негативное влияние на работу других приборов и технических устройств.

    Для снижения негативного влияния шума и вибраций производимых вентиляционным оборудованием воздуховоды и другие части систем покрывают специальными изоляционными материалами. Дополнительный эффект от применения таких материалов достигается в сокращении теплопотерь и снижение образования конденсата на поверхностях воздуховодов.

    Технические материалы для тепло и звукоизоляция систем вентиляции и кондиционирования воздуха подбираются в соответствии с условиями их эксплуатации и монтажа. Стоить отметить, что такие материалы выпускаются как в виде напыляемых средств, так и в виде в рулонов. В последнем случае изоляция может иметь отражающее металлизированное покрытие предназначенное для снижения теплопотерь за счет теплового излучения и самоклеящееся покрытие значительно упрощающее их монтаж.

    К примеру рулоны тепло и звукоизоляции K-FLEX AD AIR рассчитаны на эксплуатацию при температуре от -30 до +80 °C. Материал ни содержит асбеста, что обеспечивает его высокую экологическую безопасность, имеет хорошую масло и бензостойкость, стоек к разрушающему воздействию микробов и грибов, не имеет запаха и не горюч.

    Материал предотвращает образование конденсата на поверхности воздуховодов; защищает части воздуховодов от механических повреждений; обеспечивает в заданных пределах сохранность температуры воздуха, транспортируемого по воздуховоду и снижает энергозатраты; снижает акустические шумы (до 30 дБ); это экологически чистый материал безопасный для здоровья.

    Читайте также

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Please enter your comment!
    Please enter your name here
    Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий