Свобода выбора

    1

    Каждый из нас неоднократно в течение своей жизни попадал в такие обстоятельства, когда волей-неволей приходят в голову мысли о личных правах и личной свободе.

    А что мы понимаем под личной свободой? Под свободой выбора? Для меня, допустим, свобода состоит в осознании того, что я могу не делать то, чего я делать не хочу. То есть личная свобода – это свобода распоряжаться своим временем, своей жизнью.

    Думаю, не одна я, уходя от реальной работы и создавая свой блог или сайт, рассчитывала обрести эту личную свободу и некоторую денежную компенсацию. Что же в реальности получилось? Свободы нет, денег сайты не приносят. А я, как и многие другие, очень добросовестные блогеры, попросту трачу свой бесценный и, главное, невосполнимый ресурс – время. Я попала в ловушку.

    В подобную ловушку с завидной периодичностью попадает множество людей. Ведь кто-то уже давно понял очень простую истину, – для того, чтобы превратить людей в контролируемую управляемую массу, необходимо обеспечить поголовную занятость.

    Эту истину использовали управляющие структуры во все времена. Можно привести много ярких примеров. Строительство гигантских пирамид в Древнем Египте, вовсе не необходимых для строящих их сотен тысяч людей. Храмы древнеамериканских индейцев, бросаемые вскоре после завершения их строительства, Великая Китайская стена. Все это, по мнению социологов, является орудием ограничения свободы выбора деятельности человека. Этот же механизм лежит за всеми грандиозными стройками и проектами (Беломорско-Балтийский канал, БАМ, освоение целины…).

    Общество с помощью подобных глобальных мероприятий уничтожает собственное время развития личности, которое мы просто называем «свободное время». И, кроме того, в таких, растянутых во времени, ситуациях теряется личность, – нивелируются ее личные права и свободы. Причем, сама личность может этого не замечать.

    Есть замечательный рассказ Саймака – «Поколение, достигшее цели». Ракета, запущенная к одной из планет, летит долго-долго. За это время происходит смена многих поколений, и люди постепенно забывают истинную цель этого путешествия, – найти пригодный для жизни мир и продолжить жизнь там. Путешествие становится самоцелью, и, когда планета достигнута, непонятно, зачем вообще выходить из корабля.

    Это и о нас написано – поколение, достигающее цели, но не достигшее жизни.

    Трезво оценив ситуацию, и поняв всю нелепость моего добровольного «компьютерного рабства», я приняла благоразумное решение, – продала свой «космический» сайт и начала новый бизнес в области IT. Для этого мне пришлось проанализировать и изменить мои убеждения, которые мешали моему развитию раньше. Я, Алла Сокол, сделала значит это можете сделать и вы.

    Время для каждого из нас – это ежедневный продуктивный кусочек нашей жизни от момента подъема утром до момента засыпания вечером. Не больше и не меньше. И только мы сами выбираем, на что его потратить. Если мы, конечно, сумеем распорядиться этой свободой выбора.

    Читайте также

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Please enter your comment!
    Please enter your name here
    Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий