Студентам в Чехии не хватает жилья: общежития переполнены, аренда квартир дорожает

59

Студентам в Чехии не хватает жилья: общежития переполнены, аренда квартир дорожаетС наступлением сентября студентов Чехии могут ожидать серьезные проблемы с проживанием. Это касается молодых людей, не успевших получить место в общежитии. Стоимость аренды квартир сейчас самая дорогая за последние 8 лет. Да и не каждый владелец личной недвижимости в Чехии согласится использовать ее для временного проживания студентов.

Учащиеся в ВУЗах Чехии теперь стараются искать жилье в крупных городах. Но в сравнении с долгосрочными арендаторами сотрудничество с ними не кажется столь выгодным. Владельцам квартир часто не нравится, что студенты хотят снять квартиру лишь на учебный год или они просто не верят в платежеспособность подобных арендаторов. Не нравится собственникам и известный замысел студентов — молодые люди нередко селятся по нескольку человек в одну квартиру, чтобы сэкономить. Но это приводит к быстрому изнашиванию жилья и требует дополнительных вложений от его владельца. Никому не нужны лишние, необоснованные затраты.

Со студентами опасаются заключать сделки и обладатели новых квартир в Праге и других чешских городах. Молодые люди ведут чрезмерно шумную жизнь, активно развлекаются, что потом приводит к жалобам соседей. Но миролюбивые чехи не готовы портить отношения с последними и извиняться за своих жильцов. В достаточно старые квартира студентов впускают охотнее, но и здесь нередко возникают серьезные проблемы — специально для этой категории населения цена на аренду часто слишком завышается и превосходит все разумные пределы.

Поиск субаренды жилья для студентов мало чем отличается аналогичного подбора для других категорий граждан. Предпочтения у всех примерно одинаковые — квартира должна быть большой с непроходными комнатами. На такое жилье ориентируются и молодые семьи, которые тоже часто ищут квартиры для аренды. В результате возникает реальная конкуренция между потенциальными съемщиками, а арендодатели могут выбирать, кому предлагать свои квартиры во временное пользование. Вариантов «4+1» на рынке недвижимости довольно мало.

С началом учебного года спрос на жилье автоматически возрастает, что нередко приводит к спекуляции своей собственностью. Подобная ситуация повторяется из года в год. Эксперты по недвижимости отмечаются, что интерес студентов к аренде квартир только увеличивается со временем. Сегодня около 60% молодых людей выбирают общежития, а остальные 40% предпочитают съемное жилье. Но со вместимостью первых возникают постоянные проблемы — не хватает свободных комнат для учащихся. В результате студентам приходится искать оптимальный выход и селиться где-то в пригородах или на окраинах в арендованных квартирах подешевле.


Источник публикации

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий