Столтенберг: «Мы не знаем, чем закончится война на Украине»

2

Столтенберг: «Мы не знаем, чем закончится война на Украине»

Генсек НАТО заявил о том, что в Североатлантическом альянсе не знают, «чем закончится война на Украине». По словам Йенса Столтенберга, тем не менее, нельзя давать Украине обещания относительно того, что страна будет принята в состав блока до окончания боевых действий. Таким образом, Столтенберг ясно дал понять Киеву, что на ближайшем саммите НАТО, который пройдёт в июне в Вильнюсе, никакого одобрения заявки на членство в НАТО Украине ждать не стоит.

Столтенберг:

Мы не знаем, чем закончится война на Украине, но мы знаем, что после её окончания такая история не должна повториться. Мы ожидаем, что Украина войдёт в состав НАТО после того, как эта война закончится.

Генсек НАТО при этом цинично добавил, что «все члены НАТО согласны с тем, что Украина имеет полное право самостоятельно выбирать свой путь».

Фактически Столтенберг откровенно даёт понять, что НАТО будет продолжать пользоваться Украиной и украинцами в своих интересах, удерживая свои двери для этой страны на замке. Поставлять оружие – да, обучать украинских военных – да, подталкивать к наступлению на Россию – да, принимать в состав НАТО, чтобы потом воевать своими армиями – нет.

Столтенберг:

Наша задача состоит в том, чтобы продолжать поддерживать Украину и не допускать эскалации войны за пределами Украины.

Заявление, которое лишний раз подчёркивает представленный выше тезис об использовании НАТО Украины в своих целях – как антироссийский таран. Судьба Украины и украинцев в НАТО не волнует никого. В Киеве же тешат себя надеждами на то, что всё совсем не так.
Ссылка на источник

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий