Стоимость аренды квартиры в Праге доходит до 433 крон за квадратный метр

21

Стоимость аренды квартиры в Праге доходит до 433 крон за квадратный метр

В конце прошедшего 2018 года стоимость аренды одного квадратного метра недвижимости в Праге составляла 340 крон, что на 3% больше расценок 2017 года. И в эту сумму не входили коммунальные платежи. Представители известной девелоперской компании недавно сообщили о том, что за последние пару лет стоимость аренды фактически выросла на 20%.

В 2019 году эксперты снова прогнозируют рост расценок арендованного жилья в Праге. За указанный период численность съемных квартир уменьшилась примерно на треть, из-за чего сразу выросли цены. Аналитики уверены, что ожидать снижения цен нельзя до тех пор, пока не решится проблема с количеством квадратных метров для съема. Остается лишь ждать увеличения числа квартир.

В 2018 году количество объектов недвижимости для временного проживания сократилось на 15%. Они неравномерно распределились по районам чешской столицы. Большая часть квартир была сосредоточена в Праге 5, Праге 2, а меньшая — в Праге 7 и Праге 8. Количество новых квартир в конце 2018 года стало на 1 000 меньше результатов 2017. С каждым годом наблюдается регресс в отношении строительства апартаментов для сдачи в аренду.

Дороже всего аренда квартиры в центральной части чешского столичного города. К примеру, в Праге 1 аренда «квадрата» в месяц стоит 433 кроны, а в Праге 389 крон. Самая низкая цена на аренду жилья в Праге 9. Она составляет всего 299 чешских крон за квадратный метр.

Самыми популярными для сдачи остаются двухкомнатные квартиры в Праге. На втором месте — трехкомнатные. И реже всего арендаторы выбирают малогабаритные однокомнатные апартаменты. Средняя площадь съемной квартиры в столице Чехии составляет примерно 73,6 «квадратов». Пока нет никакой информации и положительных прогнозов относительно улучшения ситуации с арендуемой недвижимостью. Предложение не успевает за спросом, поэтому арендодатели вынуждены повышать расценки.

Источник публикации

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий