Стихи о мире

9

Каждый человек на Земле хочет быть счастливым. А Вы задумывались о том, что необходимо для счастья? Многие ответят, что для счастья необходимы такие вещи, как дружная семья, интересная работа, верные друзья, путешествия и новые впечатления. Но часто мы забываем об одной простой вещи. О счастье жить в мире, где нет войны и насилия, где не звучат звуки выстрелов, где не рвутся снаряды и авиабомбы. Где есть уверенность в завтрашнем дне для каждого, где все люди – братья, которые могут договориться друг с другом и решить любые проблемы мирным путем.

Каждый из нас может внести свой посильный вклад в дело мира. Прежде всего, необходимо сохранять мир в своей душе и не поддаваться на агрессию и провокации извне. Также очень важно правильно воспитать своих детей. С детства ребенку необходимо прививать умение конструктивно общаться со сверстниками, договариваться и идти на уступки. Ребенок должен читать добрые сказки и мудрые притчи, чтобы учиться дружить, уважать людей и любить свою Родину.

Вот почему так важно читать с детьми стихи о мире. Их можно и нужно учить наизусть, чтобы понимание важности сохранения мира на нашей планете навсегда запечатлелось в детской душе. Такие стихи о мире можно рассказать на утреннике в детском саду или на классном часу в школе. Не случайно первого сентября во многих школах проводят урок мира.

Например, в стихотворении Владимира Орлова говорится о том, что все мы в ответе за нашу планету и за мир на ней:

Дом под крышей голубой
И просторный и большой.
В этом доме мы соседи
И хозяева с тобой.
Вместе мы с тобой в ответе
За чудесное жильё.
Потому, что на планете
Всё твоё и всё моё:
И пушистые снежинки,
И река, и облака,
И тропинки, и травинки,
И вода из родника.

А в стихах Игоря Мазнина содержится не только призыв к дружбе, автору в коротком четверостишии удалось показать, как всё в этом мире взаимосвязано и взаимозависимо:

Давайте будем дружить друг с другом,
Как птица — с небом, как поле — с плугом,
Как ветер — с морем, трава — с дождями,
Как кружит солнце со всеми нами!..

К сожалению, в настоящее время на нашей планете еще есть горячие точки, где идут войны и люди убивают друг друга. Поэтому стихи о мире и дружбе между всеми народами очень важны и актуальны. Так давайте будем беречь нашу планету и дружить друг с другом. Мир в нашем прекрасном доме под названием планета Земля – это наша общая ответственность и наш долг перед будущими покалениями.

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий