Ставропольского священника запретили в служении за грубость во время крещения ребенка

31

14 декабря. ПРАВМИР.  Ставропольского священника иерея Илию Семилетова запретили в служении за грубость при совершении обряда крещения ребенка.

Решение об этом после изучения обстоятельств случившегося принял Церковный суд, сообщает пресс-служба Пятигорской и Черкесской епархии. Священнослужитель запрещен в служении на полгода без права ношения рясы, креста и преподавания священнического благословения.

Решение было принято Церковным судом «несмотря на отсутствие каких-либо заявлений со стороны родственников девочки, руководствуясь очевидностью ситуации, а также, учитывая большое смущение и соблазн, вызванные действиями священника».

«Видеозапись Таинства Крещения, совершённого иереем Ильёй Семилетовым вызвала широкий общественный резонанс. С недоумением и крайним огорчением такой способ совершения таинства был воспринят и в Пятигорской епархии», – сообщили в епархии.

Родственники ребенка сообщили, что видео было снято два года назад и что у них нет претензий к священнику.

“Ребенок плакал, потому что просто испугался батюшки. Она первый раз оказалась в храме. Мы очень благодарны батюшке, что он согласился ее покрестить», — рассказала «Ридусу» мать девочки.

Видео на котором заснято, как иерей Свято-Георгиевского женского монастыря в Ессентуках Илия Семилетов довольно грубо окунает ребенка в купель разошлось по соцсетям в декабре. Интернет-пользователям показалось, что маленькая девочка несколько раз при этом ударилась головой.

Источник публикации

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий