США активизировали военное сотрудничество с Филиппинами на фоне противостояния Китаю в регионе

2

На Филиппинах с официальным визитом побывал министр обороны США Ллойд Остин. Главной целью его поездки было укрепление военно-политических связей со страной, являющейся одним из старейших партнеров США в Юго-Восточной Азии.

Нет сомнений, что стремление Вашингтона наращивать сотрудничество с Филиппинами вызвано нарастающим противостоянием с Китаем в Азиатско-Тихоокеанском регионе. США возлагают большие надежды на сколачивание военно-политического альянса из ряда государств региона.

США и Филиппины заключили Соглашение о расширенном оборонном сотрудничестве (EDCA), которое предусматривает возможность использования американскими вооруженными силами ключевых военных баз на территории республики. Также в рамках соглашения предусматривается совместная подготовка американских и филиппинских вооруженных сил, проведение учений, взаимодействие в сфере вооружений.

Местоположение военных баз, которые будут использоваться ВС США, не разглашается. Но, вероятно, они будут размещены в самых северных провинциях Филиппин, недалеко от берегов Тайваня. Если предыдущая филиппинская администрация выступала против сотрудничества с США, то новые власти страны решили вернуться к взаимодействию с некогда ключевым союзником.

Заинтересованность Филиппин в сотрудничестве с США можно понять. В Маниле считают, что Китай может угрожать национальной безопасности страны, поскольку активизирует свое присутствие в прилегающих к Филиппинским островам водах. Скорее всего, ВС США будут предоставлены базы в провинциях, расположенных недалеко от спорных островов Спратли в Южно-Китайском море. Присутствие американских военных в регионе власти Филиппин считают важным фактором сдерживания геополитических амбиций Китая.
Ссылка на источник

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий