Средняя ставка по ипотечным кредитам в Чехии в декабре 2021 года значительно выросла

1

Средняя процентная ставка по ипотечным кредитам в Чехии в декабре 2021 года резко выросла. Если в октябре и ноябре темпы роста были относительно низкими, то в декабре средняя ставка выросла на 0,45 % до 3,31 %, согласно индексу ипотечного кредитования компании Broker Consulting.

Это развитие подтверждается и другими индексами. По данным Гипомонитора Чешской банковской ассоциации, средняя процентная ставка по ипотечным кредитам выросла до 3 % в декабре с 2,7 % в ноябре.

По данным ассоциации, декабрьская средняя процентная ставка по-прежнему учитывает договора, которые были одобрены с клиентами в предыдущие месяцы. В декабре ставки по ипотечным предложениям уже составили в среднем около 4 %, и в этом году они будут расти и дальше.

Начало прошлого года ознаменовалось значительно низкими процентными ставками и, соответственно, высоким интересом клиентов к оформлению ипотечного кредита. Однако эксперты говорят, что эпоха благоприятной двухпроцентной процентной ставки на 2021 год закончилась. В последующие месяцы увеличение происходило постепенно, до 0,1 процентного пункта, и с апреля разрыв увеличивается.

К началу лета средняя процентная ставка по ипотечным кредитам выросла до 2,34 %. В ответ на резкое повышение базовых ставок Центробанка Чехии (ČNB) процентные ставки продолжали расти. В декабре ставки поднялись значительно выше трехпроцентной отметки, сказал главный аналитик Broker Consulting Мартин Новак.

«Повышение ставок, по понятным причинам, отразится на ежемесячных ипотечных платежах. Не только новые клиенты, но и существующие, чья фиксация процентной ставки заканчивается, должны быть готовы к более высоким выплатам. Особенно неприятно это изменение почувствуют клиенты с ограниченным семейным бюджетом», — отметил Новак.

По сравнению со средней ставкой в декабре 2017 года, нынешнее повышение процентной ставки более чем на 48 % выше. Клиент со средним кредитом на 2017 год в размере 1,949 млн. чешских крон, выплаты по 30-летнему кредиту которого составили 7 430 чешских крон, подходит к концу фиксации процентной ставки через 5 лет.

Однако Новак сказал, что новая ставка для этого клиента, скорее всего, будет не 3,31 процента, средняя ставка в декабре, а как минимум 4,19 процента, текущие процентные ставки. Его новые выплаты на 5 лет с 25-летним сроком погашения составят 9 193 чешские кроны, что почти на четверть больше, чем его первоначальный взнос.

Ссылка на источник
Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий