SpaceX неудачно запустила самую большую ракету-носитель в истории человечества

4

Илон Маск и его SpaceX предприняли вторую попытку запуска самой большой ракеты-носителя в истории человечества. Сверхтяжелая ракета SuperHeavy с космическим кораблем Starship взлетела в 16 часов 33 минуты по московскому времени с частного космодрома Бока-Чика в штате Техас.

Примерно в 16:35 мск на высоте 38 км ракета-носитель вошла в неконтролируемое вращение и взорвалась.

Starship – это амбициозный проект Илона Маска, созданный для дальних космических экспедиций. Она разрабатывается как полностью многоразовая транспортная система, предназначенная для доставки экипажа и груза на околоземную орбиту, оказания помощи человечеству в возвращении на Луну и путешествиях на Марс и за его пределы.

Ракета-носитель высотой 120 метров и стартовой массой боле 5000 тонн оснащена 33 двигателями Raptor. Перед стартом в нее было заправлено 4800 тонн ракетного топлива, поэтому самое страшное, что могло случиться во время первого запуска, – это взрыв. К счастью, запуск прошел успешно, и уникальная стартовая площадка не была разрушена.

Согласно плану первого полета SuperHeavy, ракета-носитель спустя 8 минут после запуска должна была совершить приводнение в Мексиканском заливе в 30 км от побережья США. Космический корабль верхней ступени Starship сделает неполный круг вокруг Земли и упадет в Тихий океан недалеко от Гавайского архипелага примерно через полтора часа после старта.

Для запуска космического корабля компания SpaceX построила самую большую в мире стартовую площадку. Башня Starship имеет высоту 146 метров и в перспективе будет не только запускать ракету-носитель, но и захватывать ее обратно. Запуск сверхтяжелой ракеты будет иметь огромное значение для дальнейшего развития мировой космонавтики, особенно в области дальних полетов. Напомним, ранее Илон Маск пообещал, что человек ступит на поверхность Марса в 2026 году.

https://topcor.ru/

Ссылка на источник
Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий