«Составит конкуренцию российской С-400»: в Турции прошли финальные огневые испытания системы ПВО Siper

2

«Составит конкуренцию российской С-400»: в Турции прошли финальные огневые испытания системы ПВО Siper

Новая турецкая зенитно-ракетная система Siper прошла финальные огневые испытания, успешно уничтожив цель на большой дистанции, конкретное расстояние не называется.

Как указывается в издании Anadolu, завершающее тестирование состоялось 12 мая, теперь ожидается официальная демонстрация боевых возможностей нового ЗРК. Проект, запущенный в 2018 году, был разработан местными компаниями Roketsan (отвечала за ракету), Aselsan (занималась созданием средств обнаружения и электроникой) и исследовательским институтом Tübitak Sage.

Как утверждается, система ПВО класса «земля-воздух» Siper предназначена для защиты от любого типа воздушной угрозы: самолетов, ракет, в том числе крылатых, БПЛА. Во время первого огневого испытания, которое состоялось в декабре 2022 года, Siper Block 1 успешно продемонстрировала способность обнаруживать, отслеживать и поражать высокоскоростную цель типа «самолет» на дальности, превышающей 100 км. Тогда было объявлено, что Siper будет принят на вооружение в течение 2023 года.

Siper, как ожидается, составит конкуренцию российским С-400

— отмечается в турецком издании.

Наряду с этой системой ПВО Анкара занята разработкой целой линейки новых ЗРК – Korkut, Sungur и Hisar.


Ссылка на источник

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий