Социальная сеть Google Plus закроется в апреле 2019 года

759

8 сентября 2018 года представители аналитического отдела Google впервые сообщили о желании закрыть социальную сеть Google Plus из-за низкого отклика со стороны общественности и ряда критических ошибок в коде, приводящих к краже конфиденциальной информации. Ошибка, по словам сторонних специалистов безопасности, сохранялась на страницах Google+ в течение 2 лет. Впрочем, за указанный промежуток времени до столь полезной и практически неиссякаемой информации так никто и не добрался.

Баг исправили только к марту 2018, а уже через полгода обнаружилась новая уязвимость. Как результат – разработчики Google мечтают закрыть доступ к социальной сети уже в апреле 2019 года, на случай, если критические ошибки появятся вновь.

Вместе с объявлением о скорой смерти Google Plus, разработчики раскрыли и другие детали. Так, уже с 4 февраля регистрация в социальной сети будет невозможна, а комментарии, оставленные в Google+, автоматически перестанут отображаться уже с 7 марта. В апреле перестанет работать и авторизация через Google Plus – те ресурсы, где предусмотрено общение в стиле форумов или блогов, скорее всего, автоматически потеряют ту часть аудитории, которая отдельно не регистрировалась.

2 апреля социальная сеть официально прекратит существование – весь пользовательский контент, фотографии, видеоролики и сообщения исчезнут с личных страниц пользователей и из комментариев к сообществам. Единственный способ избежать поголовной очистки – запросить доступ к «сохраненной информации». Как загрузить доступные данные и в дальнейшем использовать – описано на сайте Google: подробная пошаговая инструкция поможет не потерять те вещи, которые накапливались годами.

Отдельно разработчики рассказали о том, как поступят с сервисом G Suite, основанным на профилях из Google+. По словам разработчиков, сервис останется доступен, но с ограниченным функционалом – перестанет отображаться информация о мероприятиях, активности и местоположении. А еще останутся недоступными страницы пользователей – то есть сравнить результаты с друзьями и конкурентами будет нельзя.

Решение Google уже не изменится, а потому стоит воспользоваться шансом сохранить персональную информацию и переключиться на другие социальные сети. До апреля еще осталось время, но лучше лишний раз не тянуть.






Источник публикации

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий