Туристам нельзя прикасаться к современным гейшам в Японии
Фото: www.globallookpress.com / Hitoshi Yamada
Юные японки начинают учиться этому ремеслу в 15 лет.
Один из самых узнаваемых образов Японии — девушки-гейши. Своими корнями эта культура уходит в XVII век. «Известия» разобрались, как они живут и чем сейчас занимаются.
Девушек можно обнаружить в популярных туристических местах Киото и других городов. Однако гостям страны восходящего солнца строго-настрого запрещено к ним прикасаться. Чаще всего встречи с гейшами проходят в дорогих ресторанах. Иногда гости могут пригласить их в караоке или ночной клуб.
Перед тем как стать гейшами, девушки носят титул Майко. В прошлые века ученицами юные японки становятся в возрасте от девяти до 12 лет. Сейчас этот возраст подняли до 15-20 лет. После завершения обучения они становятся артистками или гейко.
Гейши обладают многими навыками. К примеру, их учат игре на различных музыкальных инструментах, танцам и навыкам поддержания беседы. Один из ключевых навыков — проведение чайной церемонии. Также девушек обучают искусству икебана — таким словом называют создание цветочных композиций.
В современной Японии гейши живут друг с другом в небольших квартирах. На встречах с гостями и во время церемоний они обязательно должны носить традиционное кимоно.
В пандемийное время некоторые гейши работали онлайн по видеосвязи. Несмотря ни на что спрос на их услуги остается высоким. Некоторые представительницы профессии даже после снятия ограничений продолжают работать онлайн.
Смотреть можно, трогать нельзя: как живут современные гейши в Японии
1/5
www.globallookpress.com / Werner Forman
2/5
www.globallookpress.com / Hitoshi Yamada
3/5
www.globallookpress.com / Michael Runkel
4/5
www.globallookpress.com / Hitoshi Yamada
5/5
www.globallookpress.com / Richard Atrero De Guzman