СМИ: ВСУ начал массированный обстрел Донецка

5

Политика

Происшествия

Атака на Донецк ВСУАтака на Донецк ВСУ

В ДНР заявили, что действия Youtube могут быть связаны возможным наступлением Киева.

ВСУ начали массированную атаку на Донецк.

По информации СМИ, силовики бьют по городу из различного оружия.

Как пишет Avia.pro, сообщается о массированных обстрелах Донецка и пригородов с самого утра 5 февраля. Атаки ведутся с нескольких направлений. Применяются минометы, стрелковое оружие, гранатометы и крупнокалиберная артиллерия.

Telegram-канал “Сводки ополчения Новороссии” пишет о том, что удары в основном наносятся по северу Донецка, но местные жители говорят, что затем под удар попали и окраины города. Называется даже точное время начала нанесения ударов – 7 часов 48 минут.

По неподтвержденным данным, атаки корректируются с беспилотника.

Сведений о погибших и пострадавших в результате обстрелов пока нет. Размещения украинских войск возле Донецка не фиксируется, поэтому журналисты предполагают, что ВСУ не идет в наступление.

На этом фоне СМИ напоминают, что 1 февраля 2022 года президент Украины Владимир Зеленский подписал указ об увеличении ВСУ на 100 тысяч человек.

В этой связи  2 февраля 2022 года было отдано указание ограничить выезд из страны мужчин в возрасте от 18 до 45 лет с 20 февраля.

В качестве причин отказа выезда из страны, как пишет Rusvesna, гражданам укажут формальные поводы: отсутствие в базе данных, долги по алиментам и другие административные производства.

Также, по информации журналистов, украинский МИД готовит в западные посольства дипломатические ноты с просьбой оказать содействие в возвращении на родину своих граждан призывного возраста.

В свою очередь, по словам депутата парламента ДНР Владислава Бердичевского, недавняя блокировка видеохостингом YouTube медиаресурсов ДНР и ЛНР может быть связана с подготовкой Киева к наступлению в Донбассе.

“Считаю, что это зачистка информационного поля”, – цитирует Бердичевского ТАСС.

Он подчеркнул, что каналы были удалены по запросу СНБО.

“Это часть какой-то стратегии. Удалены из-за каких-то событий, которые нельзя будет освещать”, – считает представитель ДНР.

Он сравнил ситуацию с Донбассом с подготовкой атаки против Южной Осетии в 2008 году, когда в течение примерно трех “ни один канал не передавал информацию о том, что там происходило, а там происходил геноцид, обстрел жилых домов”.

Представитель ДНР выразил опасения, что “все идет к наступлению”.

Ранее TopNews писал о том, что ВСУ атаковали Донецк по трем направлениям. Журналисты заявляют, что для наступления на Донецк в регион стянули украинских националистов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
Ссылка на источник
Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий