Швейцария одобрила вывод из эксплуатации 25 боевых танков Leopard 2 для продажи Германии

1

Швейцария одобрила вывод из эксплуатации 25 боевых танков Leopard 2 для продажи Германии

Германия в скором времени сможет выкупить у Швейцарии танки Leopard 2, швейцарское правительство приняло решение о выводе из эксплуатации 25 ОБТ Pz-87 (лицензионный Leopard 2A4). Об этом сообщает Минобороны республики.

Правительство Швейцарии (Федеральный совет) поддержало предложение о списании танков Leopard 2, сроки вывода техники из эксплуатации не называются, но технику спишут только при условии, что она будет отправлена Германии. Это условие обязательно, ранее в Берне с опаской отнеслись к запросу Берлина о возможной продаже танков опасаясь, что они будут отправлены на Украину. Но немцы поклялись, что это «лично для них». В конце марта Комиссия по политике безопасности Национального совета Швейцарии одобрила вывод из эксплуатации 25 танков.

Федеральный совет поддерживает предложение комиссии по политике безопасности Национального совета (SiK-N) о выводе из эксплуатации 25 основных боевых танков Leopard 2

— говорится в сообщении военного ведомства.

В начале марта этого года Министерство обороны Германии направило Швейцарии письмо, в котором просило продать списанные и находящиеся на хранении танки Leopard 2A4, произведенные на швейцарских заводах по лицензии. На сегодняшний день у швейцарцев имеется 96 танков, фактически выведенных из эксплуатации, но по бумагам еще числящихся в составе армии.

Немцы хотели выкупить их все, после чего концерн Rheinmetall восстановил бы их и они поступили на вооружение Бундесвера, тем самым закрыв бреши, возникшие после поставки танков Украине. При этом в Берлине клялись, что швейцарские танки никоим образом Киеву передаваться не будут.
Ссылка на источник

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий