Секреты изысканного интерьера: поговорим про портьерные ткани для штор

10

Даже самое дорогое и ультрасовременное окно будет выглядеть незавершенным без такого важного элемента интерьера, как шторы.

Это один из неотъемлемых атрибутов и выразительных показателей комфортности и стильности жилого помещения, сочетающие в себе не только декоративность, но и функциональность, включающую в себя защиту от сквозняков, уличного шума и жарких солнечных лучей.

Именно потому так важны не только лишь технические особенности фактуры, но и подбор степени прозрачности и насыщенности цвета портьерной ткани.

Ткань для штор может быть как простой, так и совершенно необычной, абсолютно неожиданной расцветки, рисунка и отделки, гораздо важнее ее сочетание со стилистикой дизайна вашей квартиры и способность красиво драпироваться, ниспадая объемными складками.

Правильный выбор гардинной и портьерной ткани обусловлен, в первую очередь, освещением комнаты, например, присутствие солнца в течении большей половины дня требует плотных портьер, а в помещении, которое плохо освещается, достаточно будет легкого тюля.

Модная тенденция на сегодняшний день — тюлевые и шелковые ткани с плиссировкой, представленные многообразием фактур, выражающихся в графических орнаментах и в растительных рисунках.

Достаточно широк выбор цветовой гаммы шторных тканей из прозрачной органзы и непросвечивающих плотных хлопчатобумажных либо шелковых тканей, включая синтетические шерсть, репс, бархат.

Отличающейся особой парадностью гостиной в классическом стиле прекрасно подойдут шелковые шторы, более официальный и торжественный вид создадут плотные и тяжелые портьеры из бархата, камки или парчи, неплохим дополнением к ним послужат прозрачные гардины из тюля.

В качестве портьер для кабинетов подойдет плотная ткань без излишеств из ламбрекенов и подобных аксессуаров, а подбор ткани для детской обусловлен возрастом и интересами ребенка, непринужденную игровую атмосферу поддержит легкая ткань из натуральных волокон в мелкую клетку.

Для экзотического интерьера будут как нельзя более кстати ткани ярких насыщенных цветов с причудливым орнаментом, а дизайн кухни требует, прежде всего, функционального решения в виде хлопчатобумажных немарких тканей с лаконичным рисунком.

Многие ткани сегодня сами по себе, фактически, являются произведениями искусства, они очень часто действительно стоят того, чтобы их воспринимали как творения, — картины, изящные статуэтки либо дорогой фарфор, и к декорированию интерьера необходимо подходить именно с этой точки зрения.

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий