Самые красивые мосты Петербурга

34

Свой отпуск каждый проводит по своему. Кто-то предпочитает понежиться на пляжах под лучами южного солнца, кто-то отправляется в заграничное турне. Я же решил осуществить свою давнюю мечту, посетить Северную Пальмиру, полюбоваться ее великолепной архитектурой и белыми ночами. И отправиться из города Караганды в Санкт-Петербург я решил железной дорогой. Жд билеты в Казахстане я купил на сайте Tickets.kz. Между Караганды и Санкт-Петербургом нет прямого железнодорожного  сообщения, поэтому я взял жд билеты с пересадкой в Москве.

Прославленная историческая архитектура Петербурга не оставляет равнодушным ни одного путешественника, приехавшего посмотреть на красоты северной столицы. Петербургские мосты – одна из визитных карточек города, которые неминуемо увидишь приезжая в Питер по делам или в качестве туриста. Их много! И большинство из них являются искусными архитектурными творениями.

Вот лишь некоторые из них:

  • Дворцовый мост

Дворцовый мостЕсли спросить у горожан, какой из мостов является самым значимым символом города, то большинство из них отдадут предпочтение Дворцовому мосту, который соединяет Васильевский остров и центральную часть города. От него рукой подать до Дворцовой набережной и Зимнего дворца. Его нынешний внешний вид сформировался в 1911 году, когда он собственно был спроектирован и заменил собой деревянного предшественника. Этот мост является разводным и стоит изучить график разводки мостов в Петербурге, чтобы увидеть это интересный процесс.

 

  • Литейный мост

Получивший свое название благодаря Литейному двору, который ныне уже не существует, данный мост рекомендуют для посещения туристам в первую очередь. С него открываются удивительные виды на город, которые прекрасны как в дневное, так и в ночное время. Отдельно стоит обратить внимание на ажурные перила, украшающие его.

 

  • Мало-Конюшенный мост

Мало-Конюшенный мостДовольно необычная архитектура этого моста обуславливается тем, что он является частью единой трехарочной конструкции, называемой «Тройной мост». Находится он возле собора Спаса на Крови и Михайловского сада.

 

  • Египетский мост

Египетский мостЭтот мост довольно сильно отличается от окружающей архитектуры, так как выполнен в египетском стиле. Огромные сфинксы украшают въезд на него! Интересно то, что такой довольно необычный, но красивый мост находится вдали от центра и пересекает не Неву, а реку Фонтанку.

 

  • Большеохтинский мост

Большеохтинский мостЭтот огромный мост не один раз менял свое название, которое вначале было ему дано в честь Петра I. Сегодня многие горожане, спустя 100 лет после первого переименования, продолжают называть его мостом Петра Великого. Многие туристы сразу замечают его сходство с главной достопримечательностью Парижа – Эйфелевой башней, благодаря аналогичной клепанной конструкции.

Санкт-Петербург — великолепный город с замечательной историей и культурой. Если вы не были в этом городе, обязательно посетите его.

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий