С июня 2022 года пенсии в Чехии будут увеличены в среднем на 1017 крон

9

Средняя чешская пенсия по старости с июня 2022 года вырастет в среднем на 1 017 чешских крон, а заслуженная часть пенсии — на 8,2 %. Министерство труда и социальных вопросов (MLSA) предложит правительству чрезвычайную валоризацию, которая устанавливается законом в случае высокой инфляции. Министр Мариан Юречка (KDU-ČSL) объявил об этом на пресс-конференции в понедельник.

«В июне пенсионеры получат 8,2-процентное всеобщее повышение, что в среднем составляет 1 017 чешских крон. Чрезвычайная валоризация обусловлена действительно значительным ростом инфляции. Его размер был определен, прежде всего, инфляцией в январе», — сказал Юречка, добавив, что правительство должно обсудить это предложение на этой или следующей неделе.

Средняя январская индексация была больше на 805 чешских крон, поэтому средняя пенсия в этом году увеличится на 1 822 чешские кроны. По словам Юречки, общий бюджетный удар по государственной казне превысит 20 миллиардов чешских крон. Министр не прогнозирует дальнейшего повышения сверх установленной законом индексации в этом году.

В конце года 2,86 миллиона человек получали пенсии по старости, инвалидности и по случаю потери кормильца от социальной администрации. В стране насчитывалось 2,38 млн. пенсионеров по старости.

Согласно Закону о пенсионном страховании, внеочередное повышение следует на пятый месяц после месяца, в котором рост цен за учетный период превысил пятипроцентный порог. Заслуженная часть пенсии, так называемая процентная оценка, корректируется. Она вырастет на тот же процент, что и рост цен с июля прошлого года. В течение 50 дней кабинет министров должен издать постановление о внеочередной валоризации.

Энергетическая надбавка

В связи с высокой инфляцией и энергетическим кризисом MPSV также предлагает домохозяйствам помощь в виде жилищного пособия. «Мы также постараемся провести информационную кампанию и ожидаем, что наибольший прирост заявлений придётся на конец марта и начало апреля», — сказал Юречка.

По последним данным министерства, на данный момент более 17 000 семей подали заявление на получение повышенной жилищной субсидии.


Ссылка на источник

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий